Балансирующий с конца прошлого года на грани банкротства крупнейший в США автомобильный концерн General Motors не ограничивается выбиванием государственной помощи
Reuters
Балансирующий с конца прошлого года на грани банкротства крупнейший в США автомобильный концерн General Motors не ограничивается выбиванием государственной помощи В начале недели руководство General Motors представило план реструктуризации компании, предусматривающий увольнение пятой части персонала по всему миру
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Балансирующий с конца прошлого года на грани банкротства крупнейший в США автомобильный концерн General Motors не ограничивается выбиванием государственной помощи
Reuters
 
 
 
В начале недели руководство General Motors представило план реструктуризации компании, предусматривающий увольнение пятой части персонала по всему миру
Reuters
 
 
 
Согласно своему плану по выходу из кризиса, концерн намерен сконцентрироваться на развитии Chevrolet, Cadillac, GMC и Buick
Reuters

Балансирующий с конца прошлого года на грани банкротства крупнейший в США автомобильный концерн General Motors не ограничивается выбиванием государственной помощи из администрации США. Раскошелиться предлагается и другим странам.

В начале недели руководство General Motors представило план реструктуризации компании, предусматривающий увольнение пятой части персонала по всему миру - 47 000 работников, а также продажу ряда брендов и закрытие ряда предприятий по всему миру.

Согласно своему плану по выходу из кризиса, концерн намерен сконцентрироваться на развитии Chevrolet, Cadillac, GMC и Buick. Hummer и Saab будут проданы, модельный ряд Pontiac сократится до нескольких нишевых машин, а будущее Saturn, Viper и австралийской Holden под вопросом: эти марки, скорее всего, будут упразднены.

Этот план должен помочь концерну получить от властей США 16,6 миллиарда долларов в дополнение к уже полученным в прошлом году 17,1 миллиарда. Однако надеяться, что американские законодатели согласятся поддерживать производство, расположенное за пределами США, по меньшей мере, наивно.

Поэтому, по информации агентства "Финмаркет", руководство корпорации обратилось к правительствам Великобритании, Германии, Швеции, Канады и Таиланда в попытке получить заем в размере более 6 миллиардов долларов. Эти средства, как объясняют в компании, необходимы ей для спасения ее зарубежных дочерних предприятий. По словам представителей корпорации, в общей сложности компании требуется экстренная помощь на сумму в 30 миллиардов долларов.

Впрочем, шансов на то, что власти стран, где расположены "дочки" General Motors, примут хоть какое-то решение о выделении денег для корпорации до того, как власти США примут принципиальное решение о ее спасении, немного.

По оценке агентства Moody's вероятность банкротства General Motors и Chrysler составляет 70%. "Мы по-прежнему видим высокий риск подачи заявления о банкротстве одним или несколькими автопроизводителями США", - цитирует "Финмаркет" аналитика Moody's в Нью-Йорке Брюса Кларка. Он считает, что власти США профинансируют процесс банкротства.

Стоимость реструктуризации обеих компаний в случае объявления о банкротстве может достичь 110 миллиардов долларов, при этом процесс может завершиться их полной ликвидацией.