Антимонопольный комитет Украины не обнаружил картельного сговора среди российских нефтяных компаний
www.amc.gov.ua
Антимонопольный комитет Украины не обнаружил картельного сговора среди российских нефтяных компаний
 
 
 
Антимонопольный комитет Украины не обнаружил картельного сговора среди российских нефтяных компаний
www.amc.gov.ua

Антимонопольный комитет Украины не нашел нарушений в действиях российских нефтекомпаний на украинском рынке. Комитет решил закрыть дело в отношении ряда российских компаний, подозревавшихся в "антиконкурентных согласованных действиях", в связи с недоказанностью нарушения. Такое решение комитет принял сегодня на открытом заседании.

Однако комитет решил оштрафовать ООО "Торговый дом "ТНК-Украина" на 60 тыс. долл. за предоставление неполной информации в рамках этого расследования. Компания обязана в течение 10 дней после получения этого решения предоставить исчерпывающий список компаний, использующих торговый знак ТНК, а также копии всех непредставленных договоров относительно джобберской сети.

Комитет также наложил штраф на ООО "ТНК-ВР-Украина" в 10 тыс. долл. за предоставление недостоверной информации относительно командировок сотрудников компании.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) в марте 2005 года возбудил дело по признакам антиконкурентных согласованных действий между ООО "ЛИНОС", ООО "ТНК-ВР Украина", "ЛУКОЙЛ Украина", "Литаско-Украина" и ОАО "ЛУКОЙЛ-Одесский НПЗ", а также дело по признакам злоупотребления монопольным положением на рынках нефтепродуктов против ООО "Торговый дом ТНК-Украина".

В частности, было установлено, что совокупные доли ЗАО "Укртатнафта"(Кременчугский НПЗ), ООО "ЛиНОС" (Лисичанский НПЗ) и ОАО "Лукойл-Одесский НПЗ" на общегосударственных рынках оптовой торговли превышают 50%.

АМКУ мотивировал свои действия тем, что "в условиях, когда повышаются цены на горючее, а высшие должностные лица и СМИ заявляют о существовании заговора между нефтетрейдерами, Антимонопольный комитет не может стоять в стороне". "Чтобы глубоко разобраться в ситуации и отделить факторы, которые объективно влияют на цену, от возможных запрещенных законом договоренностей участников рынка, мы возбудили дела."

Конфликт властей Украины с российскими нефтяниками, обострившийся в мае 2005 года, был связан с планами правительства Украины ввести предельные розничные цены на горючее. Следствием конфликта стал дефицит топлива во время посевных работ на Украине. Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сочла причиной кризиса прекращение поставок нефти из России. Российские нефтяники ссылались на остановку на плановый ремонт Лисичанского и Херсонского НПЗ.

Вице-премьер Украины Николай Томенко заявил во время кризиса, что "он стал результатом сговора украинских и российских финансовых групп" и призвал Службу безопасности Украины выявить виновных: "История организации и осуществления нефтяного кризиса в Украине дает основания не только экспертам, но и политикам утверждать, что это было совместным деянием российских и украинских финансово-политических группировок в сговоре с некоторыми украинскими высокопоставленными лицами".

Точку в противостоянии между российскими нефтяными компаниями и украинским правительством поставил президент Украины Виктор Ющенко. За административное регулирование рынка правительству и его главе Юлии Тимошенко, которая вела переговоры с российским нефтяниками, был объявлен выговор.

Российским компаниям на украинском рынке нефтепродуктов принадлежат Одесский НПЗ ("Лукойл"), Лисичанский НПЗ (ТНК-ВР), Кременчугский НПЗ ("Татнефть), Херсонский НПЗ (группа "Альянс" совместно с "Казахойл").