Исследование: блондинки зарабатывают больше
Moscow-Live.ru
Исследование: блондинки зарабатывают больше
 
 
 
Исследование: блондинки зарабатывают больше
Moscow-Live.ru

Несмотря на стереотипы, женщины со светлым цветом волос зарабатывают больше, чем их темно- и рыжеволосые коллеги женского пола. К такому выводу по результатам исследования пришли эксперты британского финансового ресурса The Motley Fool, специализирующегося на управлении личными финансами, пишет BFM.ru.

В среднем ежемесячный доход блондинки составляет 1018,19 фунта стерлингов (около 1200 евро) с учетом налогов. Брюнетки получают лишь 937,19 фунта (1120 евро), а рыжеволосым девушкам удается зарабатывать в среднем только 887,87 фунта (примерно 1070 евро).

Впрочем, разница в доходах, как правило, нивелируется отношением к заработанному, отмечает газета The Scotsman. Блондинки более легкомысленны в тратах, и каждый месяц 35% заработанного уходит у них на мелочи. Типичная блондинка каждый месяц делает "лишних" покупок на 278,34 фунта стерлингов, или на сумму более 300 евро: эти средства уходят на сладости, туфли и сумки.

Впрочем, несмотря на это, по данным британских финансистов, блондинки все-таки хорошо осведомлены о состоянии своих финансов - половина из них знает, на что ушел каждый пенни. Две трети блондинок полностью представляют структуру своих расходов каждый месяц, а 93% знают, сколько уходит на жилье, счета и другие платежи.

Данные британского исследования подтвердили аналитические выкладки австралийских ученых из Университета штата Квинсленд, обнародованные в апреле этого года. По их данным, светловолосые женщины зарабатывают в среднем на 7% больше, чем женщины с другим цветом волос. При этом разрыв в зарплатах сохранялся вне зависимости от других факторов, таких как рост, вес и образование.

Российские финансисты, в свою очередь, считают, что российские женщины, вне зависимости от цвета волос, пока менее грамотны в управлении личными финансами, чем британки. "Если сравнивать с общей финансовой грамотностью среднестатистической западноевропейской или американской женщины, то здесь огромная пропасть, - считает управляющий директор фонда MidCap Sickle and Hammer Владимир Рожанковский. - Может быть, это и к лучшему. Потому что финансовая грамотность иногда рождает прагматичность. А прагматичность это не всегда лучшее качество человека".

Впрочем, управляющий активами "Пилгрим Эссет Менеджмент" Игорь Киссель предположил причину таких результатов британского исследования: "Я знаю множество британских женщин, работающих в Сити, они почему-то ужасно любят краситься в блондинок. Может быть, из-за представления о привлекательности "скандинавских" женщин. Получается, что мы рассматриваем некий круг женщин, где, по определению, некая группа находится в привилегированном положении".