Мослесхоз тайно распродает земли на Рублевке
Фото NEWSru.com
Мослесхоз тайно распродает земли на Рублевке 13 декабря Арбитражный суд Москвы приостановил действие приказов Мослесхоза о проведении аукционов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мослесхоз тайно распродает земли на Рублевке
Фото NEWSru.com
 
 
 
13 декабря Арбитражный суд Москвы приостановил действие приказов Мослесхоза о проведении аукционов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Для Минприроды факт проведения аукционов стал полной неожиданностью
Фото NEWSru.com

Мослесхоз 14 марта распродал с аукциона права 49-летней аренды 47 лесных участков площадью более 500 гектаров на западе от Москвы.

О предыстории этих аукционов рассказали "Ведомости". Права аренды 69 лесных участков площадью 991 га (большая часть земель расположена в Москворецком лесничестве) должны были распродать еще в декабре прошлого года. Инициатором аукционов выступал Рослесхоз, а организатором - Мослесхоз. Стартовые цены оказались весьма привлекательны - до 1000 долларов за сотку (рыночная стоимость аренды 1 сотки лесного массива составляет 5-10 тысяч). Подать заявку на участие в торгах смогли далеко не все, претенденты занимали очередь в 6 утра, но не успели подать заявку - людей приглашали по неизвестным спискам.

Те, у кого не приняли заявку на участие в аукционе, подали иски в суд. В суд обратился и Звенигородский лесхоз, который счел, что часть выставленных на торги участков находится в его ведении. 13 декабря Арбитражный суд Москвы приостановил действие приказов Мослесхоза о проведении аукционов. Однако торги все равно прошли – были проданы права аренды 22 участков площадью 490 га (397 га в Баковском лесничестве достались структурам Романа Абрамовича).

Подведение итогов этого аукциона и проведение остальных отложили до окончания судебных разбирательств. Представитель Минприроды Ринат Гизатулин сообщал, что аукционы перенесены по решению министра природных ресурсов Юрия Трутнева и что в них смогут принять участие все желающие.

18 марта один из участников торгов сообщил изданию, что аукционы состоялись: в абсолютно тайной обстановке 20-30 человек были запущены в малый зал. На все лоты претендовали по 1-2 организации. Максимум было три шага по лоту, а где-то и один. Для Минприроды факт проведения аукционов стал полной неожиданностью.