Помощник президента РФ Аркадий Дворкович заявил, что в условиях сложной финансовой ситуации важно не зарегулировать все вокруг - рынок, частный сектор должны действовать
Вести
Помощник президента РФ Аркадий Дворкович заявил, что в условиях сложной финансовой ситуации важно не зарегулировать все вокруг - рынок, частный сектор должны действовать
 
 
 
Помощник президента РФ Аркадий Дворкович заявил, что в условиях сложной финансовой ситуации важно не зарегулировать все вокруг - рынок, частный сектор должны действовать
Вести

Помощник президента РФ Аркадий Дворкович заявил, что в условиях сложной финансовой ситуации важно не "зарегулировать" все вокруг - рынок, частный сектор должны действовать, сообщает "Интерфакс".

"Надо не перереагировать - не создать ситуацию, когда мы зарегулируем все вокруг", - сказал Дворкович, выступая в среду на медиафоруме "Единой России".

- Даже при низких ценах на нефть никаких оснований для девальвации нет
- Дворкович советует потерпеть и не продавать акции "Газпрома", "Роснефти" и "Сбербанка"
- Помощник президента объяснил, зачем власти РФ помогают "олигархам"
- В ближайшее время могут быть приняты решения о снижении некоторых налогов

Говоря о выводах, которые вытекают по итогам обсуждения мирового кризиса на вашингтонском саммите, помощник президента в числе приоритетных задач выдвинул те из них, которые касаются поддержания гибкости государства.

"Государство не сможет заменить частный сектор, рынок, активность людей - и не собирается это делать", - подчеркнул Дворкович. Он заверил, что власть будет действовать таким образом, чтобы не нанести вред как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

Он обозначил ряд антикризисных шагов, которые должны быть предприняты незамедлительно. "Необходимы масштабные бюджетные и денежные стимулы для всей глобальной экономики и для каждой экономики в отдельности", - заметил он, сообщив, что в России будут увеличиваться и бюджетные расходы, и снижаться налоги, и проводиться более эффективная денежно-кредитная политика, для того чтобы поддержать экономический рост и укрепить инвестиции.

"Основной акцент будет сделан на поддержку тех, кто наиболее страдает от нынешней ситуации", - сказал Дворкович, пояснив, что речь идет главным образом о людях с низкими доходами.

Важной задачей является также принятие решений, прозрачных и понятных для инвесторов, финансового сектора в целом, сказал помощник президента. Он сообщил, что есть договоренность в ближайшие три месяца вместе с другими странами выработать "правила игры", которые действовали бы для разных экономик, в том числе российской. Впрочем, подчеркнул он, "единственный вариант обеспечить неповторение подобной ситуации в дальнейшем - это создать самостоятельную сильную финансовую систему".

Важной является также и задача построения более эффективной структуры управления государством на всех уровнях власти, сказал помощник президента. По его словам, эта задача является приоритетной.

Даже при низких ценах на нефть никаких оснований для девальвации нет

Помощник президента Аркадий Дворкович заявляет, что даже при низких ценах на нефть в России нет оснований для девальвации рубля.

"Даже при низких ценах на нефть никаких оснований для девальвации нет. Девальвации не будет. Центральный банк полностью контролирует ситуацию на валютном рынке", - сказал Дворкович, выступая на проходящем в Москве медиафоруме партии "Единая Россия".

"Сегодня цены на нефть ниже, чем все ожидали и чем ожидали мы. Поэтому небольшое снижение курса рубля произошло", - сказал Дворкович. Он не исключил возможности того, что и в дальнейшем возможны некоторые изменения курса рубля, если цена на нефть будет оставаться на низком уровне.

Тем не менее он еще раз заверил, что "девальвации в России не будет".

Дворкович советует потерпеть и не продавать акции "Газпрома", "Роснефти" или "Сбербанка"

Аркадий Дворкович рекомендует не продавать акции таких компаний как "Газпром", "Роснефть" или "Сбербанк" и уверен, что они останутся лидерами в свои отраслях на перспективу, сообщает "Интерфакс".

"Акции лучше не продавать. Надо потерпеть. Они останутся лидерами в своих отраслях. С ними ничего не случится", - заявил Дворкович в среду, отвечая на вопросы журналистов в рамках проходящего в Москве Медиа-форума "Единой России".

По словам помощника президента РФ, эти компании останутся лидерами не только внутри России, но и на мировом рынке. "Я знаю, какие у них планы и потенциал - у "Газпрома", у "Роснефти", в частных компаниях, которые работают на этом рынке. Вложения в них, если деньги не нужны через неделю, через месяц, через три месяца, выгодны и могут принести результат", - заявил Дворкович.

Помощник президента объяснил, зачем власти РФ помогают "олигархам"

Как сообщил Аркадий Дворкович, государство будет поддерживать крупные и эффективные компании независимо от того, кому они принадлежат.

"На поддержку таких проектов, таких компаний, независимо от Дерипаски, Иванова, Сидорова, мы будем ориентироваться, потому что это рабочие места, которые будут приносить пользу регионам", - заявил он.

Помощник президента признал, что "сейчас много говорят, почему правительство помогает олигархам - Дерипаске или "Альфа-групп". Между тем, подчеркнул Дворкович, группа "Русал" строит наиболее эффективные заводы, которые могут конкурировать в мире. Именно с этим, добавил он, и связана поддержка государством такого рода компаний.

В ближайшее время могут быть приняты решения о снижении некоторых налогов

В ближайшее время могут быть приняты решения о снижении некоторых видов налогов, заявил помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

По его словам, поскольку Единый социальный налог заменен страховыми выплатами с 2010 года, то "изменения по социальным налогам мы не рассматриваем до 2010 года", передает ИТАР-ТАСС.

Однако, сказал Дворкович, "мы сможем снизить другие налоги заранее для компенсации этих потерь". "Этот вопрос обсуждается, в ближайшие дни определимся, - отметил он. - Повышение социальных расходов бизнесу будет компенсировано".

Дворкович информировал, что сейчас обсуждаются два варианта изменения авансовых платежей по НДС. "Первый вариант - освободить авансы по НДС, которые пришли в компанию, второй вариант - дать возможность засчитать авансы по НДС, которые компания уже заплатила", - пояснил он.

По мнению Дворковича, данная мера является "серьезной помощью компенсации в части оборотных средств". По его словам, она может начать действовать уже с 1 января 2009 года.