Выдачу льготных автокредитов могут продлить на год, а ценовой барьер на покупку российских иномарок – снять
НТВ
Выдачу льготных автокредитов могут продлить на год, а ценовой барьер на покупку российских иномарок – снять
 
 
 
Выдачу льготных автокредитов могут продлить на год, а ценовой барьер на покупку российских иномарок – снять
НТВ

Правительство РФ может не только на год продлить действие госпрограммы льготного автокредитования, но и снять ограничение по стоимости автомобилей, которые в нее попадают. Это означает, что перечень иномарок, которые продаются в рамках госпрограммы, может расшириться вдвое за счет Volkswagen, Chevrolet, Opel, SsangYong, пишет "Коммерсант".

О том, что ценовой барьер в программе льготного автокредитования физлиц может быть отменен, в пятницу заявила глава Минэкономики Эльвира Набиуллина. Сейчас в программу попадают только те автомобили, розничная стоимость которых не превышает 600 тысяч рублей. Набиуллина не уточнила, когда именно может быть снято это ограничение, сказав лишь, что "сейчас этот вопрос рассматривается".

Предложения о продлении автокредитования и отмене ценового ограничения - это всего лишь идея, прокомментировал собеседник "Ведомостей", никаких решений по этому поводу пока нет. В частности, деньги на это в бюджет до сих пор не заложены, отмечает он. Не ясно также, смогут ли выдаваться льготные автокредиты на машины, произведенные предприятиями, не работающими в режиме промсборки.

Напомним, госпрограмма льготного автокредитования была запущена в апреле 2009 года. Государство компенсирует банку, выдающему кредит, 2/3 ставки рефинансирования (с апреля снизилась с 12,5 до 10%). Первоначально в рамках программы выдавались кредиты на автомобили российской сборки максимальной стоимостью 350 тысяч рублей с первоначальным взносом 30%.

В августе максимальная стоимость автомобиля была повышена до 600 тысяч рублей, а первоначальный взнос снижен до 15%. В программе участвуют четыре банка - "Сбербанк", Россельхозбанк, ВТБ 24 и Газпромбанк. Банк Москвы и Юникредит банк рассматривают возможность присоединения к программе.

Правительство намерено продлить выдачу автокредитов в рамках программы до конца 2010 года, заявила Набиуллина. Первоначально предусматривалось, что льготные трехлетние автокредиты будут выдаваться до конца 2009 года, а для компенсации их ставок из бюджетов 2010, 2011 и 2012 годов будет выделено 2 млрд, 1,5 млрд и 500 млн рублей соответственно.

Снятие ограничений по цене автомобилей позволит продавать в рамках госпрограммы как минимум вдвое больше моделей иномарок, собираемых в России. Если сейчас под действие попадают лишь десять иномарок российской сборки дешевле 600 тысяч рублей (Ford Focus, Kia Spectra, Chevrolet Cruze, Renault Logan, Fiat Albea и Doblo, Skoda Fabia и Octavia, Hyundai Sonata и Accent), то в случае отмены ценового барьера в программу могут попасть внедорожники SsnagYong Rexton и Kyron, Opel Antara, Chevrolet Captiva, Nissan X-Trail (его сборка начинается на этой неделе), Volkswagen Touareg, кроссовер Tiguan, а также легковые Volkswagen Passat, Jetta, Golf, Polo, Skoda Fabia и Octavia в более дорогих комплектациях и даже модели бизнес-класса Nissan Teana и Volkswagen Phaeton.

Аналитиков намерение расширить госпрограмму автокредитования не удивляет. Михаил Пак из инвесткомпании "Атон" отмечает, что до сих пор она "не пользовалась широким спросом". Действительно, по данным Минпромторга (курирует программу), на 16 октября выдано не более 43,3 тысяч льготных автокредитов, притом что министерство планировало выдать около 100 тысяч кредитов до конца года. Достичь заявленных объемов до конца года не получится, считает Наталья Карасева, глава управления розничного кредитования "Сбербанка" (на него приходится до 80% выдачи льготных автокредитов).

По мнению главы управления методологии и контроля кредитных программ Россельхозбанка Ларисы Донсковой, чтобы программа полностью заработала, потребуется еще как минимум год. Снятие ограничения по цене автомобилей действительно может помочь программе набрать популярность, отмечают аналитики.