"Ижавто" заработает через 2-3 месяца, пообещал президент Удмуртии
udmurt.ru
"Ижавто" заработает через 2-3 месяца, пообещал президент Удмуртии
 
 
 
"Ижавто" заработает через 2-3 месяца, пообещал президент Удмуртии
udmurt.ru

Ижевский автомобильный завод ("Ижавто"), который до остановки год назад входил в пятерку крупнейших российских производителей легковых автомобилей, может возобновить работу через два-три месяца, сообщил в понедельник президент Удмуртии Александр Волков.

"При благоприятном исходе дела Ижевский автозавод сможет начать работать через два-три месяца", - приводит слова Волкова РИА "Новости".

Автозавод остановил производство весной 2009 года, а в августе подал заявление о банкротстве.

Глава республики отметил, что исполнительный директор на "Ижавто" пока не назначен. Ранее СМИ сообщали, что "Ижавто", где планируется возобновить выпуск автомобилей Kia, может возглавить вице-президент "Группы ГАЗ" Сергей Занозин, покинувший группу в апреле текущего года. Нет пока, по словам Волкова, и постановления правительства России о снижении пошлин на комплектующие из Кореи.

"Но есть поручение председателя правительства России Владимира Путина, и мы уверены, что оно будет исполнено. Мы знаем, что и как делать, и прикладываем максимум усилий для того, чтобы "Ижавто" вошел в строй действующих предприятий республики", - сказал президент Удмуртии.

Правительство Удмуртии и компания Hyundai Motor Company 13 апреля подписали меморандум о взаимопонимании, касающийся работы Ижевского автомобильного завода. Тогда вице-председатель Hyundai Ханг Енг Чой сообщил, что компания заинтересована в "Ижавто", его мощностях и намерена перенести акцент на выпуск коммерческих автомобилей, но не отказывается и от производства моделей Kia.

Намерение относительно организации выпуска коммерческих автомобилей в Hyundai объясняют тем, что в этом сегменте рынка конкуренция ниже.

В апреле сообщалось, что "Сбербанк", основной кредитор "Ижавто", выбрал в качестве партнера предприятия корейский автомобильный концерн Hyundai-Kia.

В залоге у "Сбербанка" находится 51% акций "Ижавто", а долг автозавода перед банком составляет 8,25 млрд рублей. В конце прошлого года "Сбербанк" начал оформление залоговых акций на свою дочернюю структуру "Сбербанк-капитал".

Ранее также сообщалось, что Hyundai-Kia предлагает продолжить сборку на автозаводе по толлинговой схеме моделей Hyundai и Kia, с последующей покупкой всего завода "Ижавто". Hyundai-Kia также предлагал организовать на "Ижавто" сборку еще нескольких моделей концерна, в частности Kia Picanto и легкого грузовика Kia Bongo.

Ижевский автозавод 6 августа 2009 года подал заявление о банкротстве. Арбитражный суд Удмуртской республики признал несостоятельность ОАО "Ижавто" и ввел на автозаводе процедуру наблюдения до 4 марта 2010 года. При этом 10 сентября следственное управление при ОВД по Устиновскому району Ижевска по итогам проверки возбудило уголовное дело о преднамеренном банкротстве (статья 196 УК РФ).

"Ижавто" до остановки завода входил в пятерку крупнейших российских производителей легковых автомобилей. Предприятие выпускало автомобили "Иж-27175", "ВАЗ-2104", собирало машины Kia Spectra и Kia Sorento. Мощность завода составляет 220 тысяч автомобилей в год. Акционером предприятия являются "Ростехнологии", которые в конце прошлого года стали владельцем около 25% акций "Ижавто" через принадлежащий госкорпорации Ижевский машиностроительный завод.