Эдуард Худайнатов
Russian Look
Эдуард Худайнатов
 
 
 
Эдуард Худайнатов
Russian Look

Независимая нефтегазовая компания (ННК) приобретает ЗАО "Геотэкс", которое добывает газ в Саратовской области, и ОАО "Пайяха", работающее в Красноярском крае. Общая сумма сделок составит около 500 миллионов, и в отрасли, где осталось не так уж много независимых игроков, говорят о появлении нового сильного консолидатора, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на свои источники.

По данным этих источников, конечный бенефициар ННК - Эдуард Худайнатов, пришедший в "Роснефть" по приглашению Игоря Сечина в 2008 году, ставший затем президентом компании и уступивший свое место Сечину после возвращения Путина на пост главы государства. Создание новой компании одобрено президентом РФ, с которым Худайнатов встречался в июле.

Учитывая, что в отрасли осталось не так много независимых игроков, следить за компанией "соратника" Игоря Сечина, начавшей, как и ожидалось, консолидацию нефтегазовых активов, будет интересно, отмечает в этой связи издание Slon.ru.

ННК, по мнению газеты "Ведомости", объединит оставшиеся на рынке небольшие нефтяные активы, а впоследствии займется приобретением различных активов в России и за рубежом.

Компании "Геотэкс" принадлежит лицензия на Южно-Мечеткинский участок с газоконденсатными месторождениями Преображенское и Вознесенское. В качестве продавца выступила московская организация "Прайм фаворит".

"Пайяха", по данным "Коммерсанта", занимается разведкой и добычей нефти и газа на Пайяхском и Северо-Пайяхском участках в Красноярском крае. Общие извлекаемые запасы нефти по двум участкам составляют 58,9 миллиона тонн. В 2012 году убытки ОАО составляли 16 миллионов рублей, а долг - 43 миллиона рублей. Все акции компании принадлежат Hopkirk Financial Corp., зарегистрированной на Британских Виргинских островах.

Акционерами ННК, по данным системы профессионального анализа рынков и компаний, являются кипрская Melinco Enterprises (90%) и ООО "Сибирь Проджект" (10%).