Продовольственные магазины, бани и цветочные салоны заняли первые три места в рейтинге сфер потребительского рынка по количеству круглосуточных предприятий в российских городах
Moscow-Live.ru
Продовольственные магазины, бани и цветочные салоны заняли первые три места в рейтинге сфер потребительского рынка по количеству круглосуточных предприятий в российских городах Также в десятку лидеров вошли супермаркеты, автомойки, кафе, аптеки, шиномонтаж, рестораны и бары
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Продовольственные магазины, бани и цветочные салоны заняли первые три места в рейтинге сфер потребительского рынка по количеству круглосуточных предприятий в российских городах
Moscow-Live.ru
 
 
 
Также в десятку лидеров вошли супермаркеты, автомойки, кафе, аптеки, шиномонтаж, рестораны и бары
Moscow-Live.ru
 
 
 
Только в одном городе России все цветочные салоны работают круглосуточно - это Иваново
Moscow-Live.ru

Продовольственные магазины, бани и цветочные салоны заняли первые три места в рейтинге сфер потребительского рынка по количеству круглосуточных предприятий в российских городах, сообщает компания 2ГИС, выпускающая электронные справочники с картами для 180 крупнейших городов страны.

Эксперты компании проанализировали время работы организаций и составили топ-10 сфер потребительского рынка по количеству круглосуточных предприятий, а также рейтинг городов по количеству и доле круглосуточных фирм в этих сферах, передает РИА "Новости".

По данным исследования, больше всего круглосуточных предприятий в России среди продовольственных магазинов (свыше 8 тысяч работают 24 часа в сутки), бань и саун (более 5 тысяч), салонов продажи и доставки цветов (более 3,1 тысячи). Также в десятку лидеров вошли супермаркеты, автомойки, кафе, аптеки, шиномонтаж, рестораны и бары. В рейтинге не учитывался бизнес, который априори функционирует круглосуточно (например, АЗС).

По количеству круглосуточных организаций во всех сферах из топ-10 на первом месте ожидаемо находится Москва. Санкт-Петербург - везде второй, за исключением бань и саун. В этой номинации он оказался третьим, уступив второе место Новосибирску. В количественном рейтинге наиболее высокие позиции закономерно принадлежат крупным городам. Кроме Москвы и Санкт-Петербурга в пятерке лидеров чаще всего оказываются Казань, Новосибирск и Екатеринбург.

"Однако если строить рейтинг не по количеству, а по доле круглосуточных предприятий в общем количестве организаций каждой сферы, то в лидеры выходят другие города", - отмечают в компании.

Так, Набережные Челны, Томск и Якутск возглавляют рейтинг по доле круглосуточных продовольственных магазинов (51%, 43% и 42% соответственно). В Калининграде и Йошкар-Оле 24 часа в сутки работают все бани и сауны, эти города занимают лидирующие позиции в соответствующей сфере. На втором месте в ней Новосибирск (96%), на третьем - Курган (95%).

Эксперты обнаружили, что только в одном городе России все цветочные салоны работают круглосуточно - это Иваново. На втором месте в "цветочном" рейтинге находится Нижневартовск (96%), на третьем - Сургут (95%). Якутск, Хабаровск и Красноярск лидируют по доле круглосуточных супермаркетов. Тверь, Пермь и Казань заняли первые три места по доле автомоек, работающих 24 часа в сутки.

Исследования основаны на информации о 1,5 млн российских компаний, которая собрана специалистами компании и доступна пользователям в справочниках 2ГИС. Компания 2ГИС существует с 1999 года. Выпускает электронные справочники с картами городов. Справочники доступны в трех версиях - для ПК, для ПК онлайн и для мобильных телефонов с операционными системами iOS, Android, Windows Mobile, Symbian. В настоящее время 2ГИС охватывает 180 городов России. Все продукты 2ГИС бесплатны для пользователей и в каждом городе обновляются ежемесячно. Аудитория пользователей превышает 12 млн человек.