Миграционная политика России станет дороже на 86 млрд рублей: страну нужно сделать еще более привлекательной для мигрантов
Moscow-Live.ru
Миграционная политика России станет дороже на 86 млрд рублей: страну нужно сделать еще более привлекательной для мигрантов
 
 
 
Миграционная политика России станет дороже на 86 млрд рублей: страну нужно сделать еще более привлекательной для мигрантов
Moscow-Live.ru

Новая концепция развития миграционной политики до 2025 года была разработана ФМС вместе с группой экспертов по доработке "Стратегии-2020" и включает в себя "дорожную карту" - пакет мер, стоимость которых составит 86 млрд руб.

Самая крупная статья расходов "дорожной карты", 18,5 млрд рублей - борьба с незаконной миграцией. Речь идет о совершенствовании миграционного контроля, дактилоскопии, упрощении процедуры выдачи миграционных карт и создании центров содержания мигрантов, которые подлежат водворению и депортации, уточняет "Коммерсант".

По данным ФМС, в РФ ежегодно от 3 млн до 5 млн иностранцев трудятся без официального разрешения, при том, что квота на 2011 год составляет 1,7 млн человек. Поскольку основной посыл концепции: "мигранты стране нужны", то предлагается еще 14 млрд рублей потратить на программы по адаптации и интеграции мигрантов.

Также в "дорожной карте" прописаны меры, которые должны реализовать принцип "организованного набора" (когда на работу привлекаются не "мускулы" - дворники и уборщики, а "мозги" - иностранцы, обладающие востребованной на российском рынке труда профессией, специальностью и квалификацией). Чтобы привлечь таких специалистов, ФМС нужны спецпрограммы стоимостью 4 млрд рублей.

Одна из проблем нынешней миграционной политики - неумение грамотно определял потребности рынка в иностранной рабочей силе, уверены авторы "Стратегии-2020". Действующая система квотирования их категорически не устраивает. Они предлагают ее "кардинально" переработать и ввести новые механизмы оценки потребностей - на это выделяется 270 млн рублей.

Так, предлагается выделить 250 млн рублей на создание за границей центров содействия иммиграции в РФ. Организация "образовательной" миграции (приезд зарубежных преподавателей на работу в РФ), по оценкам экспертов, обойдется в 2 млрд, а еще 1 млрд пойдет на гранты для граждан РФ, получивших профессиональное образование за рубежом, с целью возвращения их в Россию. На создание образа РФ как "миграционно привлекательного государства" необходимо 200 млн рублей.

Отдельный блок мер в "дорожной карте" посвящен повышению внутренней трудовой мобильности граждан РФ. Основная статья расходов в нем - стимулирование переселения избыточного населения из регионов с тяжелыми природно-климатическими условиями (7 млрд рублей). 10 млрд уйдет на совершенствование госпрограммы по переселению соотечественников, проживающих за рубежом.

Насколько предложенные в "дорожной карте" меры адекватны и реализуемы, будет решать правительственная комиссия, работа которой пока заморожена.