"Содбизнесбанк" выплатит вкладчикам все деньги через несколько месяцев, считает Центробанк
Архив NEWSru.com
"Содбизнесбанк" выплатит вкладчикам все деньги через несколько месяцев, считает Центробанк
 
 
 
"Содбизнесбанк" выплатит вкладчикам все деньги через несколько месяцев, считает Центробанк
Архив NEWSru.com

Процесс выплат вкладчикам "Содбизнесбанка" начнется через несколько месяцев, после того, как Высший арбитражный суд примет соответствующее решение по делу банка, заявил глава Центробанка РФ Сергей Игнатьев. Банк России ранее направил ходатайство о принудительной ликвидации "Содбизнесбанка", которое может вылиться в банкротство, если у банка не окажется достаточного количества активов.

Игнатьев подчеркнул, что он не может гарантировать, что все вкладчики банка получат денежные средства в полном объеме, но ЦБ "сделает все, чтобы выплаты были максимально полными и максимально быстрыми", передает "Интерфакс".

Зампред ЦБ Дмитрий Тулин ранее заявил, что "Содбизнесбанк", у которого Центробанк РФ отозвал лицензию из-за сомнительных операций, имеет достаточно средств для расчетов со своими частными вкладчиками. "По нашим оценкам, средств ("Содбизнесбанка") должно хватить для удовлетворения претензий частных вкладчиков", - цитирует Тулина Reuters.

Выступая перед депутатами Госдумы, которые должны сегодня утвердить двух зампредов в качестве членов советов директоров ЦБ, Тулин также сообщил, что, по данным ЦБ, "Содбизнесбанк" в течение 2003 года проводил сомнительные, подозрительные операции на сумму, эквивалентную 1 млрд долларов.

Тулин также отметил, что случай отзыва лицензии у Содбизнесбанка является "уникальным и исключительным". Тем самым он косвенно опроверг слова главы Федеральной службы по финансовому мониторингу Виктора Зубкова о том, что лицензии могут быть по той же причине отозваны еще у десятка банков.

Банк России принял решение отозвать с 13 мая лицензию на осуществление банковских операций у московского "Коммерческого банка содействия предпринимательству" ("Содбизнесбанк"). Решение было принято в связи с неисполнением "Содбизнесбанком" закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".