Минздравсоцразвития заметило снижение официальной безработицы в 59 регионах
Mzsrrf.ru
Минздравсоцразвития заметило снижение официальной безработицы в 59 регионах
 
 
 
Минздравсоцразвития заметило снижение официальной безработицы в 59 регионах
Mzsrrf.ru

За минувшую неделю численность зарегистрированных безработных в РФ снизилась в 59 регионах, сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на данные Минздравсоцразвития.

"Начиная с 23 апреля 2009 года продолжается снижение численности официально зарегистрированных безработных граждан", сказали в ведомстве.

"По состоянию на 13 мая 2009 года численность безработных составила 2 млн 256,7 тысяч человек, - информировали в Минздравсоцразвития. - Снижение за неделю составило 0,3%, за предыдущую неделю - на 0,2%".

Наиболее существенное снижение произошло в Еврейской автономной области, Забайкальском крае, Хакасии, Курганской области, Амурской области, Республике Алтай, Тюменской области, Астраханской области, Башкирии, Магаданской области.

"Вместе с тем в ряде субъектов РФ сохраняется незначительный рост численности безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, - сказали в ведомстве. - Среди них республика Тыва, Тульская и Калининградская области, города Москва и Санкт-Петербург".

С начала октября 2008 года численность уволенных работников достигла 384 тысячи 243 человек, из них было трудоустроено 119 тысяч 283 человек, в том числе 66 тысяч 557 человек - в прежних организациях.

Суммарная численность работников, находившихся в простое по вине администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по инициативе администрации, составила 1 млн 623,8 тысяч человек.

Ранее эксперты уже отмечали статистическое снижение официальной безработицы с 30 апреля. Численность безработных граждан составила 2,26 млн человек.

Сведений о том, за счет чего сократилось число зарегистрированных безработных, у экспертов нет.

Они могли устроиться на работу, или уйти в число экономически неактивного населения. Вполне возможно, что с началом весенне-летнего сезона граждане предпочли уехать на дачи, вместо того чтобы становиться на учет в службу занятости, - считает, например, директор Независимого института социальной политики Татьяна Малева.

Еще одной причиной сокращения роста зарегистрированной безработицы могло стать административное давление на работодателей. Губернаторы не хотят, чтобы их регион был назван в числе неблагополучных и стараются убедить крупных работодателей держать работников, отправляя их в отпуска или занимая неполный рабочий день, считает руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер.

По статистике Минздравсоцразвития, таких "полубезработных" насчитывается 1,62 млн человек.