Курс доллара в мире резко снижается
Архив NEWSru.com
Курс доллара в мире резко снижается . В настоящее время курс доллара почти достиг самого низкого уровня по отношению к евро с момента введения в действие этой валюты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Курс доллара в мире резко снижается
Архив NEWSru.com
 
 
 
. В настоящее время курс доллара почти достиг самого низкого уровня по отношению к евро с момента введения в действие этой валюты
Архив NEWSru.com
 
 
 
Крупнейшие банки уже сегодня играют на понижение доллара
Архив NEWSru.com

Резкое падение доллара происходит утром в среду на валютных рынках мира. В настоящее время курс доллара почти достиг самого низкого уровня по отношению к евро с момента введения в действие этой валюты. За 1 евро на азиатских торгах в среду давали до 1,1975 доллара.

Эксперты не исключают, что падение американской валюты будет продолжаться. Главной причиной обвала доллара аналитики называют объявленное в тот же день решение администрации Джорджа Буша о предстоящем введении дополнительных тарифов на импорт китайского текстиля. Кроме того, на настроения инвесторов повлияли данные о том, что покупки государственных ценных бумаг США зарубежными инвесторами упали до пятилетнего минимума, сообщает Bloomberg.

Введение защитных санкций рассматривается как свидетельство усиления протекционистской политики Белого дома. Наблюдатели считают, что решение по китайскому текстилю обусловлено политическими соображениями. Администрация демонстрирует, таким образом, стремление сохранить рабочие места в южных штатах США, голоса избирателей которых будут важны на предстоящих президентских выборах в 2004 году, отмечает ИТАР-ТАСС.

В конечном счете повышение тарифов на импортные товары может привести к замедлению потребительского спроса внутри страны, что в свою очередь снизит привлекательность для иностранцев американских активов и замедлит приток иностранных инвестиций.

Крупнейшие банки уже сегодня играют на понижение доллара. Так, аналитики американского Citibank сообщили во вторник, что они закрывают все свои долгосрочные позиции в долларах. "Введение новых тарифов на китайские товары укрепляет наш прогноз о понижении доллара в среднесрочной перспективе, - отмечает в своей аналитической записке стратег по операциям с валютой банка J.P. Morgan Chase Ребекка Паттерсон. - Похоже, что Буш стремится использовать торговлю для усиления политической поддержки на ноябрьских президентских выборах. Такая политика скорее всего еще больше ухудшит отношение к Соединенным Штатам и американским активам. А без дополнительного притока капиталов для финансирования растущего дефицита платежного баланса доллар будет продолжать находиться под давлением".