Два пенсионных фонда Нидерландов, инвестировавшие средства в акции Facebook, могли потерять миллионы евро из-за снижения цены бумаг крупнейшей в мире соцсети
Global Look Press
Два пенсионных фонда Нидерландов, инвестировавшие средства в акции Facebook, могли потерять миллионы евро из-за снижения цены бумаг крупнейшей в мире соцсети
 
 
 
Два пенсионных фонда Нидерландов, инвестировавшие средства в акции Facebook, могли потерять миллионы евро из-за снижения цены бумаг крупнейшей в мире соцсети
Global Look Press

Два пенсионных фонда Нидерландов, инвестировавшие средства в акции Facebook, могли потерять миллионы евро из-за снижения цены бумаг крупнейшей в мире соцсети. Речь идет о крупнейших пенсионных фондах страны - ABP (Stichting Pensioenfonds ABP) и PGGM (Stichting Pensioenfonds Zorg en Welzijn), сообщает РИА "Новости" со ссылкой на голландское издание Financial Dagblad.

Выводы издание делает на основании данных американских регуляторов о структуре акционеров интернет-компании: так, по данным издания, фонд APB владел 330,5 тыс. акций Facebook по состоянию на конец июня. Фонду PGGM принадлежало 316,226 тыс. акций.

Представители фондов, впрочем, отказываются комментировать данные о возможных убытках от инвестирования средств. "Это не в наших интересах и не в интересах наших клиентов - предоставлять такую информацию", - сказал изданию в фонде PGGM.

В то же время, пишет Financial Dagblad, объем инвестиций фондов в акции Facebook является не очень большим в масштабах общего объема вложений организаций: это в совокупности около 20 млн евро, тогда как доля фонда APB в капитале Apple, к примеру, составляет около одного млрд долларов при текущих котировках.

Напомним, 17 августа акции Facebook в течение первого часа торгов упали на семь процентов, до исторического минимума - 19,69 доллара. Правда, к завершению торгового дня ценные бумаги соцсети отыграли часть падения, закрывшись на уровне 19,87 доллара за акцию.

Повлиять на рыночную конъюнктуру могло окончание моратория на продажу 271,1 миллиона акций Facebook для ранних инвесторов и сотрудников самой социальной сети. Это примерно на 60% увеличило объем акций компании, которые могут участвовать в сделках.

Несмотря на то что проведенное в мае IPO Facebook помогло владельцами компании привлечь рекордные 16 млрд долларов, Bloomberg подсчитал, что это худшее первичное размещение для интернет-компании за последние десять лет: еще ни одна компания не падала в цене так низко за первые пять дней торгов. Акции Facebook подешевели на 13% всего за пять дней.

Кроме того, организаторов IPO Facebook обвинили в том, что они рассказали о сниженном в последний момент прогнозе только крупным игрокам, обеспечив таким образом высокий спрос на акции со стороны мелких инвесторов, оставшихся в неведении. Таким образом, организаторы размещения обеспечили хороший спрос акций по более высокой цене, назначенной за считанные дни до IPO.

Ряд частных инвесторов уже подал судебные иски против соцсети Facebook и биржи NASDAQ, обвиняя их в нарушении норм проведения IPO.

"Рынок не уверен в будущем Facebook", - заявил агентству Bloomberg автор книги The Facebook Effect Дэвид Киркпатрик. По его мнению, создатель и руководитель соцсети Марк Цукерберг, потерявший в прошлую пятницу около 600 млн долларов, скорее всего, не сильно беспокоится о сокращении собственного состояния, однако анализирует, как сложившаяся ситуация может повлиять на стратегическое развитие компании.

Стоимость пакетов акций Facebook, принадлежащих другим основателям соцсети, также существенно снизилась за последние три месяца. К примеру, Дастин Московиц, владеющий 133,7 миллиона акций, потерял за это время порядка 2,4 миллиарда долларов, а стоимость пакета Эдуардо Саверина уменьшилась на 960 миллионов долларов. Кристофер Хьюз, владеющий 22 миллионами акций соцсети, потерял около 400 миллионов долларов с момента IPO.