Агентство Fitch готово понизить рейтинг Казахстану
Вести
Агентство Fitch готово понизить рейтинг Казахстану Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings поместило долгосрочный рейтинг в иностранной валюте "BBB-" и краткосрочный рейтинг "F3" города Астана (Казахстан) под наблюдение
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Агентство Fitch готово понизить рейтинг Казахстану
Вести
 
 
 
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings поместило долгосрочный рейтинг в иностранной валюте "BBB-" и краткосрочный рейтинг "F3" города Астана (Казахстан) под наблюдение
Архив NEWSru.com
 
 
 
Помещение суверенных рейтингов в список Rating Watch "Негативный" отражает обеспокоенность Fitch относительно того, что государственные финансы, вероятно, окажутся под давлением в ближайшем будущем
Вести

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings поместило долгосрочный рейтинг в иностранной валюте "BBB-" и краткосрочный рейтинг "F3" города Астана (Казахстан) под наблюдение в список Rating Watch "Негативный", передает "Финмаркет".

Данное рейтинговое действие последовало за помещением 19 февраля 2009 года в список Rating Watch "Негативный" долгосрочного рейтинга дефолта эмитента Республики Казахстан в иностранной валюте "BBB-" и краткосрочного суверенного рейтинга дефолта эмитента "F3".

- Fitch уже понизило рейтинги 10 банков и финорганизаций Казахстана

Другие рейтинги города подтверждены на следующих уровнях: долгосрочный рейтинг в национальной валюте "BBB-" и национальный долгосрочный рейтинг "AA(kaz)". Прогноз по долгосрочному рейтингу в национальной валюте и национальному долгосрочному рейтингу - "Стабильный", говорится в сообщении агентства

Помещение суверенных рейтингов в список Rating Watch "Негативный" отражает обеспокоенность Fitch относительно того, что государственные финансы, вероятно, окажутся под давлением в ближайшем будущем в связи с мерами поддержки экономики и банковской системы.

Напомним, в прошлый раз Fitch Ratings снизило рейтинги четырех развивающихся стран, в том числе Казахстана - до "ВВВ-" с "ВВВ" – в середеине ноября 2008 года и пересмотрело прогнозы рейтингов семи суверенных заемщиков, имеющих оценку инвестиционной категории, включая Россию, прогноз рейтинга которой изменен на "негативный" со "стабильного". "Европа более других развивающихся рынков подвержена влиянию ухудшающейся ситуации в мировой экономике и на глобальных рынках, поскольку у многих стран региона большие дефициты текущего счета и относительно высокий уровень краткосрочного внешнего долга", - говорилось в сообщении Fitch.

Fitch уже понизило рейтинги 10 банков и финорганизаций Казахстана

Fitch Ratings понизило в четверг долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) 10 банков и финансовых организаций Казахстана.

Как сообщило агентство, долгосрочные РДЭ коммерческих БТА банка и Альянс банка снижены на два уровня - до "B+" и до "B" соответственно. На один уровень понижены долгосрочные РДЭ Казкоммерцбанка - до "ВВ- ", Народного банка - до "ВВ-", банка "ЦентрКредит" - до "В+", Темирбанка -до "В+", Kaspi Bank - до "В", Цеснабанка - до "ССС".

Агентство также понизило на два уровня рейтинги АО "Астана-Финанс" и лизинговой компании "Астана-Финанс" - оба до "В+".

Согласно пресс-релизу, прогноз по рейтингам Kaspi Bank и Цеснабанка изменен со "стабильного" на "негативный", рейтинги других восьми организаций помещены в список на пересмотр Rating Watch Negative. Помимо этого, отмечается в сообщении, Fitch поместило в список Rating Watch Negative рейтинги АТФБанка, госбанка развития Казахстана и "КазАгроФинанса". Прогноз по рейтингу Евразийского банка изменен со "стабильного" на "негативный".