В Давосе будут искать пути развития развитых стран
Архив NEWSru.com
В Давосе будут искать пути развития развитых стран
 
 
 
В Давосе будут искать пути развития развитых стран
Архив NEWSru.com

В среду в Давосе открывается 34-й по счету Всемирный экономический форум. На нем ведущие мировые экономисты будут искать пути дальнейшего развития развитых стран. Низкая рождаемость и рост среднего возраста населения в промышленно-развитых странах угрожают экономическому росту в ближайшие десятилетия. Чтобы ответить на этот вызов, правительства должны будут существенно повысить пенсионный возраст, открыть пути для иммиграции рабочей силы из развивающихся стран, либо делать в эти страны крупные инвестиции.

Однако пока эти инициативы вызывают лишь отторжение у профсоюзов и пенсионеров. Давос призван наметить пути решения этих проблем, пишет Corrierе della Sera, статью которой публикует Inopressa.

По расчетам экономистов, при существующей тенденции, доля Европы в мировом валовом продукте снизится с 18 до 10%. Доля Японии уменьшится с 8 до 4%. В Италии в 2030 году пенсионеров будет больше, чем работающих.

Чтобы не допустить негативного развития событий, в отчете Всемирного экономического форума предлагается несколько путей, но содержится предупреждение, что не существует мер, которые будут действовать как волшебная палочка. Главная рекомендация европейским странам - увеличить число занятых среди тех, кто старше 55 лет.

Такой же совет содержится в докладе о занятости, подготовленном бывшим премьером Голландии Вимом Коком, который сегодня рассматривается министрами экономики стран ЕС. Давосский доклад, кроме того, рекомендует промышленным странам расширить эмиграцию из стран, где существует избыток рабочей силы, прежде всего Китая и Индии.

В качестве альтернативы предлагается экспортировать инвестиции в те регионы мира, где имеется большое количество рабочей силы.