Главный раввин России Берл Лазар
Архив сайта "Мир религий"
Главный раввин России Берл Лазар Религиозные лидеры внесли большой вклад в диалог на Давосском форуме
 
 
 
Главный раввин России Берл Лазар
Архив сайта "Мир религий"
 
 
 
Религиозные лидеры внесли большой вклад в диалог на Давосском форуме
Yahoo!

Религиозные лидеры внесли чрезвычайно большой вклад в диалог, состоявшийся на завершившемся во вторник в Давосе ежегодном заседании Всемирного экономического форума (ВЭФ). Такую точку зрения высказал в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС главный раввин России (по версии Федерации еврейский общин России) Берл Лазар, принимавший участие в Давосской встрече, на которой обсуждалась тема "Создание доверия".

На форум были приглашены 37 религиозных деятелей различных конфессий. Их присутствие в Давосе, где собралась мировая экономическая и политическая элита, свидетельствовало об их важной роли в обществе. На это указывают итоги опроса, проведенного в 15 странах по заказу ВЭФ. Выяснилось, что религиозные и духовные лидеры, наряду с руководителями неправительственных организаций и ООН, пользуются высоким доверием у граждан.

"Слава Богу, что есть доверие к тем, чья основа жизни - это не только доверие, но и вера", - сказал Берл Лазар. Религиозные деятели, сообщил он, участвовали в Давосе прежде всего в обсуждении таких проблем, как бедность, СПИД, кризис доверия.

Коснувшись своих встреч на форуме с представителями мусульманского духовенства, Лазар сказал: "Я не ожидал от них такой открытости и такого желания найти новые отношения и понимание друг друга". По вопросу о ситуации вокруг Ирака не было единодушия в группе религиозных деятелей на форуме. Что же касается палестино-израильских вопросов, продолжил главный раввин России, то "уже есть понимание, что нужно сесть за стол переговоров".

Лазар высоко оценивает состояние межрелигиозного диалога в России. Он подчеркнул, что в РФ "очень хорошо работает межрелигиозный совет" и существуют "очень хорошие отношения и большое понимание друг друга". Отношения между традиционными конфессиями в России "лучше, чем во многих странах", заключил он.