Россия и Венесуэла причислены к странам, склонным к "ресурсному национализму"
Телеканал Россия
Россия и Венесуэла причислены к странам, склонным к "ресурсному национализму" Россия до 2030 года увеличит добычу нефти с нынешних 10 млн баррелей в день до 11-13 миллионов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия и Венесуэла причислены к странам, склонным к "ресурсному национализму"
Телеканал Россия
 
 
 
Россия до 2030 года увеличит добычу нефти с нынешних 10 млн баррелей в день до 11-13 миллионов
RTV International
 
 
 
В России так называемый "ресурсный национализм" используется для пересмотра итогов приватизации и перераспределения нефтяных доходов
Архив NEWSru.com

Россия до 2030 года увеличит добычу нефти с нынешних 10 млн баррелей в день до 11-13 миллионов. Россия остается важным поставщиком нефти, но, по мнению американцев, главными сдерживающими факторами в отношении России окажутся трудный доступ иностранцев к добываемому сырью (нефти и газу), возможное недостаточное инвестирование в добычу со стороны российских компаний и геополитические риски. Таков прогноз, который делают в Национальном нефтяном совете США.

Полный текст доклада Национального нефтяного совета США о перспективах мировой энергетики до 2030 года продолжает вызывать комментарии в прессе, особенно в той части, которая касается России.

"Страны, которые однажды приветствовали иностранные инвестиции, такие как Венесуэла и Россия, теперь относятся к ним крайне враждебно. Поэтому инвестиционный капитал, лучшая промышленная технология и лучшие кадры не могут найти применения для расширения поставок на мировой рынок даже в период исторически высоких цен на нефть", - отмечается в тексте, который цитирует газета GZT.ru.

Большое внимание в докладе уделяется увеличению роли Китая и России в международной экономической системе. Его авторы считают, что "баланс глобальных экономических сил сдвигается в сторону развивающихся государств, и они кооперируют усилия по укреплению своего политического влияния".

В России так называемый "ресурсный национализм" используется для пересмотра итогов приватизации и перераспределения нефтяных доходов. Он часто считается лучшим способом обезопасить национальные ресурсы от эксплуатации международных компаний. Однако ресурсный национализм подрывает доверие инвесторов и в дальнесрочной перспективе приводит к нежелательным последствиям, отмечается в докладе.

Нефтяная рента идет на решение социальных и политических задач, а также военную активность. "Высокие цены лишь усиливают ресурсный национализм и уничтожают принцип святости заключенного контракта. Повышаются неопределенность, негибкость и волатильность мировых энергетических рынков", - резюмируют эксперты.