Стоимость российского газа для Украины в третьем квартале вырастет почти на 20%
Первый канал
Стоимость российского газа для Украины в третьем квартале вырастет почти на 20%
 
 
 
Стоимость российского газа для Украины в третьем квартале вырастет почти на 20%
Первый канал

Цена импортируемого на Украину российского природного газа в третьем квартале вырастет на 19,2% - с 297 до 354 долларов за 1 тысячу кубометров, сообщил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Владимир Макуха.

При пересмотре предельных цен на природный газ для промышленных потребителей с третьего квартала Национальная комиссия регулирования электроэнергетики в конце июня взяла за основу прогноз Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" по цене импортного природного газа в размере 355-357 долларов за 1 тысячу кубических метров, сообщает "Интерфакс".

В январе-2011 госхолдинг импортировал газ на сумму 1,4 млрд долларов, в феврале - 1,6 млрд, в марте - 1,25 млрд, в апреле - 948 млн, в мае - 950 млн, в июне - 860 млн. Цена природного газа во втором квартале 2011 года составляла около 297 долларов за 1 тысячу куб. м.

По данным Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса, с начала года по 3 июля Украина получила 28,969 млрд куб. м газа, что на 13,826 млрд куб. м (или 91,3%) больше, чем за аналогичный период 2010 года.

"Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны, является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории Украины.

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" намерена взять кредит у Государственного экспортно-импортного банка ("Укрэксимбанк") для расчётов с российским "Газпромом" за поставленный в июле природный газ, сообщает портал NEWSru.ua.

В тендерной документации НАК объясняет, что процедура закупки у одного участника применяется в связи с дефицитом оборотных средств компании, ограниченным кругом банков, которые предложили финансирование для НАКа, ограниченностью времени и необходимостью накопления достаточного объёма оборотных средств для выполнения обязательств перед "Газпромом ".