Международная группа по борьбе с финансовыми злоупотреблениями (FATF) в четверг на очередной сессии в Берлине приняла решение о приеме России в число своих полноправных членов
Архив NEWSru.com
Международная группа по борьбе с финансовыми злоупотреблениями (FATF) в четверг на очередной сессии в Берлине приняла решение о приеме России в число своих полноправных членов FATF представляет собой международную организацию, целью которой является разработка и распространение принципов противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Международная группа по борьбе с финансовыми злоупотреблениями (FATF) в четверг на очередной сессии в Берлине приняла решение о приеме России в число своих полноправных членов
Архив NEWSru.com
 
 
 
FATF представляет собой международную организацию, целью которой является разработка и распространение принципов противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем
Архив NEWSru.com
 
 
 
Российскую делегацию на сессии FATF, проходящей в Берлине 16-21 июня, возглавляет председатель российской "финансовой разведки" - Комитета по финансовому мониторингу - первый замминистра финансов РФ Виктор Зубков
Архив NEWSru.com

Международная группа по борьбе с финансовыми злоупотреблениями (FATF) в четверг на очередной сессии в Берлине приняла решение о приеме России в число своих полноправных членов.

FATF представляет собой международную организацию, целью которой является разработка и распространение принципов противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

До настоящего времени в состав FATF вошли 29 стран и 2 международные организации. Россия стала тридцатым членом организации.

С октября 2002 года страна имела в FATF статус наблюдателя, который она получила сразу после того, как была исключена из формируемого этой организацией "черного списка" стран, не содействующих борьбе с легализацией преступных доходов.

Российскую делегацию на сессии FATF, проходящей в Берлине 16-21 июня, возглавляет председатель российской "финансовой разведки" - Комитета по финансовому мониторингу - первый замминистра финансов РФ Виктор Зубков.

"Коммерсант" обращает внимание на то, что одновременно FATF решила ужесточить требования в сфере борьбы с преступными деньгами к странам как входящим, так и не входящим в эту организацию. А это значит, что статус российских финансовых разведчиков уже очень скоро может возрасти не только за пределами России, но и внутри страны - гражданам стоит готовиться к тотальной слежке за кошельками.

Ключевое требование FATF - расширить сети финансовых разведчиков за счет ряда новых категорий стукачей. В частности, агентств недвижимости, нотариусов, финансовых консультантов и адвокатов, которых просто обяжут информировать разведчиков о сделках своих клиентов.

По словам председателя комитета Госдумы по кредитным организациям Валерия Зубова, который также вчера находился в Берлине, рассмотрение поправок в противоотмывочное законодательство Госдумой запланировано на осень.

"Полноправное вступление России в FATF является в первую очередь признанием государственного курса России,- заявил вчера вице-премьер Алексей Кудрин.- Мы провели большую законодательную работу, для того чтобы соответствовать строгим международным нормам борьбы с легализацией преступных денег, и поручили КФМ вести борьбу с финансированием терроризма, как это делают все финансовые разведки мира".

Путин назвал вступление в FATF "международным признанием успехов России"

Президент России Владимир Путин считает, что вступление России в FATF стало "международным признанием успехов России" в борьбе с незаконным движением капиталов. На пресс-конференции в Кремле в пятницу президент подчеркнул, что ему "не нравится слово олигарх применительно к представителям крупного капитала в России".

По его убеждению, в России "делается все, чтобы не повторились" попытки использовать крупным бизнесом наворованного капитала для оказания влияния на политическую жизнь.

По данным главы государства, за период с 1999 по 2002 годы вывоз капитала из России сократился более чем вдвое - с 24,8 млрд долларов до 11,2 млрд. Он подчеркнул, что в настоящее время "наблюдается процесс возвращения капитала" в Россию. "Наша задача - создать такие благоприятные условия для капитала, который непатриотичен по сути, а не плакать, что капитал утекает", - сказал он.

Одновременно с Россией в FATF была принята ЮАР.