"Газпром" повысил прогноз по выручке от экспорта газа в Европу на текущий год до 60 миллиардов долларов, сообщил замглавы холдинга Александр Медведев на брифинге в понедельник
Россия-1
"Газпром" повысил прогноз по выручке от экспорта газа в Европу на текущий год до 60 миллиардов долларов, сообщил замглавы холдинга Александр Медведев на брифинге в понедельник "Газпром" в этом году может экспортировать 155 миллиардов кубометров газа в дальнее зарубежье, а по оптимистичному сценарию - 158 миллиардов кубометров, рассказал также Медведев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Газпром" повысил прогноз по выручке от экспорта газа в Европу на текущий год до 60 миллиардов долларов, сообщил замглавы холдинга Александр Медведев на брифинге в понедельник
Россия-1
 
 
 
"Газпром" в этом году может экспортировать 155 миллиардов кубометров газа в дальнее зарубежье, а по оптимистичному сценарию - 158 миллиардов кубометров, рассказал также Медведев
Россия-1
 
 
 
Самый острый вопрос касается соглашения об экспорте газа в Китай. "Газпром" рассчитывает в июле провести следующий раунд переговоров с КНР. Основным спорным вопросом планируемого долгосрочного контракта остается цена поставок российского газа
Россия-1

"Газпром" повысил прогноз по выручке от экспорта газа в Европу на текущий год до 60 миллиардов долларов, сообщил замглавы холдинга Александр Медведев на брифинге в понедельник.

Ранее "Газпром" ожидал выручку от поставок газа в Европу в 2011 году на уровне 53-55 миллиардов долларов, сообщает "Интерфакс".

"Газпром" в этом году может экспортировать 155 миллиардов кубометров газа в дальнее зарубежье, а по оптимистичному сценарию - 158 миллиардов кубометров, рассказал также Медведев.

В 2010 году "Газпром" экспортировал в Европу 138,6 миллиарда кубометров газа.

Самый острый вопрос касается соглашения об экспорте газа в Китай. "Газпром" рассчитывает в июле провести следующий раунд переговоров с КНР. Основным спорным вопросом планируемого долгосрочного контракта остается цена поставок российского газа.

"Мы проведем собрание акционеров и с легким сердцем приступим к переговорам", - сказал Медведев. Годовое собрание акционеров "Газпрома" состоится 30 июня.

Медведев отметил, что подписание соглашения с Китаем ожидается к концу года, для этого есть "хороший шанс".

Россия и Китай подписали юридически обязывающий документ по основным условиям поставок газа в сентябре 2010 года. Он предусматривает западный и восточный варианты поставок из РФ: первый предполагает использование ресурсной базы Западной Сибири, второй - Восточной Сибири, Дальнего Востока и шельфа Сахалина.

Базовым является западный вариант - это газопровод "Алтай", строительство которого "Газпром" готов начать в середине 2011 года, а поставки по нему - в конце 2015 года.

Теперь "Газпром" и китайская корпорация CNPC должны подготовить к подписанию тридцатилетний контракт о поставках газа в Китай. Сторонам необходимо согласовать формулу цены. Она и является камнем преткновения.

"Газпром" настаивает на том, чтобы прибыль от экспорта в Китай соответствовала уровню прибыли от торговли газом на европейских рынках, где спрос на газ, как ожидается, будет расти.

Китай намерен активно торговаться о цене на газ, ибо он уже заключил контракты на импорт сжиженного природного газа из Австралии и с Ближнего Востока, а также о трубопроводных поставках из Мьянмы и Средней Азии. Переговоры также осложняются разногласиями по вопросу о маршруте, которым должны пройти две газовые трубы, которые Россия предложила построить из Сибири в Китай.

Расхождение в цене на переговорах между Россией и Китаем о поставках газа, планируемых на 2015 год, достигает 100 долларов за тысячу кубометров, сообщает агентство Reuters. "Китайцы хотят в районе 235 долларов - цену, которую они дают своим переработчикам на северо-востоке Китая", - сказал агентству источник в "Газпроме".