Архив NEWSru.com

ОПЕК готова компенсировать дефицит нефти на рынке, если США нанесут удар по Ираку и экспорт сырья из этой страны приостановится. Об этом заявил генеральный секретарь ОПЕК Альваро Сильва журналистам в Женеве в среду, передает 'Интерфакс' со ссылкой на агентство Bloomberg.

"ОПЕК и ее мощности готовы поставить дополнительные объемы, которые будут необходимы. У нас достаточно резервов для этого и достаточно законсервированных мощностей, чтобы увеличить поставки в этих обстоятельствах", - сказал он.

Между тем, председатель Московского международного нефтегазового клуба Тогрул Багиров, выступая на этой же пресс-конференции, заявил, что Россия также готова принять меры к тому, чтобы возместить возможный дефицит сырья на рынке.

"Не надо переоценивать влияние возможной войны в Ираке. Россия самостоятельно может увеличить поставки на рынок на 1 млн. баррелей в сутки очень легко", - сказал он.

По данным главы ОПЕК, в 2003 году спрос на нефть вырастет на 800 тыс. - 1 млн баррелей в сутки по сравнению с "крайне медленным" ростом в 2002 году, который составит около 100 тыс. баррелей в сутки.

Очередная конференция ОПЕК, на которой будет обсуждаться объем добычи нефти в странах картеля в будущем году, состоится в Вене 12 декабря. В настоящее время министры стран ОПЕК оценивают ситуацию на рынке как стабильную и не планируют изменять действующие квоты на производство сырья.

Общая квота ОПЕК, за исключением Ирака, экспорт которого регламентируется санкциями ООН, составляет 21,7 млн. баррелей.