По итогам торгов в понедельник на фоне небольшого ослабления позиций доллара на мировом рынке его курс в России вырос на 11 копеек - до 28,74 рубля. Это максимальное значение за последние 4 месяца
Архив NEWSru.com
По итогам торгов в понедельник на фоне небольшого ослабления позиций доллара на мировом рынке его курс в России вырос на 11 копеек - до 28,74 рубля. Это максимальное значение за последние 4 месяца По словам участников рынка, доллар рос очень уверенно. Преобладание продаж валюты наблюдалось только утром, а в дальнейшем на рынке доминировали "быки".
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По итогам торгов в понедельник на фоне небольшого ослабления позиций доллара на мировом рынке его курс в России вырос на 11 копеек - до 28,74 рубля. Это максимальное значение за последние 4 месяца
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам участников рынка, доллар рос очень уверенно. Преобладание продаж валюты наблюдалось только утром, а в дальнейшем на рынке доминировали "быки".
Архив NEWSru.com
 
 
 
При этом ЦБ не ограничивал движение курса ни покупками, ни продажами. "Необходимости в появлении ЦБ сейчас нет, курс движется в ту сторону, в которую он хочет"
Архив NEWSru.com

По итогам торгов в понедельник на фоне небольшого ослабления позиций доллара на мировом рынке его курс в России вырос на 11 копеек - до 28,74 рубля. Это максимальное значение за последние 4 месяца.

По словам участников рынка, доллар рос очень уверенно. Преобладание продаж валюты наблюдалось только утром, а в дальнейшем на рынке доминировали "быки". В итоге на официальном курсе ЦБ, который устанавливается по итогам утренних торгов на ЕТС, это не отразилось - по версии Центробанка, доллар сегодня стоит 28,6693 рубля.

Во вторник на российских торгах доллар еще немного подрос. Официальный курс ЦБ с 21 апреля - 28,7662 рубля за доллар, 34,3325 рубля за евро.

При этом ЦБ не ограничивал движение курса ни покупками, ни продажами. "Необходимости в появлении ЦБ сейчас нет, курс движется в ту сторону, в которую он хочет", - заявил "Коммерсанту" начальник отдела конверсионных операций Банка Москвы Сергей Черняков.

Безусловно, вчерашний рост доллара носил спекулятивный характер, делает вывод газета. Фундаментальных причин для него нет. Кроме того, вчера начались очередные налоговые платежи, при которых, как правило, продается много валюты. В дополнение к этому рост курса доллара на российском рынке проходил на фоне некоторого ослабления его позиций на мировом рынке (евро укрепился на отметке 1,2 доллара).

Однако на внутреннем рынке существует более весомый фактор - позиция ЦБ. "ЦБ последовательно заявляет, что укрепление реального эффективного курса рубля не превысит 7%. Возьмите, мол, калькулятор и посчитайте", - заявил начальник управления финансовых рынков МДМ-банка Виктор Жидков. Считать следует с учетом курса доллара к евро, но при любом раскладе номинального укрепления ждать уже не стоит.

По оценке господина Жидкова, курс доллара к рублю может сохраниться на нынешнем уровне до конца года только в том случае, если евро подорожает до 1,4 доллара, что выглядит сейчас нереально. При текущем курсе евро 1,2 доллара к концу года курс доллара должен подняться выше 29 рублей. Но если учитывать прогноз аналитиков - 1,1 доллара за евро за евро, курс американской валюты в России должен вырасти еще больше.

К тому же, как отмечает "Коммерсант", ситуация на рынке сложилась крайне любопытная. Если за доллары завтра будут давать больше, то сейчас продавать их крайне невыгодно. Участники рынка это понимают, придерживают доллары, и в итоге создается искусственный дефицит. Банки предпочитают доллары пока не продавать. "Половина продала их раньше, а другая половина придерживает сейчас поступающие доллары у себя", - отмечает дилер КБ "Нефтяной" Роман Косенко. Как только недостаток рублей станет существенным, доллары все же пойдут на рынок.