Путин пообещал не допустить увеличения рабочей недели
Сайт Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина
Путин пообещал не допустить увеличения рабочей недели
 
 
 
Путин пообещал не допустить увеличения рабочей недели
Сайт Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина

Продолжительность рабочей недели в России увеличена не будет, пообещал премьер-министр Владимир Путин, отвечая на вопросы депутатов в Госдуме. "Я всегда был и буду против увеличения продолжительности рабочей недели", - подчеркнул он.

Как сообщает "Финмаркет", премьер также заявил, что и впредь будет против "применения других совершенно необоснованных методов извлечения прибыли в ходе текущей работы либо в ходе модернизации экономики". Это недопустимо, считает он, так как эффект может быть обратный ожидаемому.

Навести порядок в сфере безопасности труда - это прямая обязанность государства, считает премьер.

Ранее, напомним, олигарх, владелец "Онэксима" Михаил Прохоров предлагал полностью пересмотреть Трудовой кодекс, чтобы "раскрепостить работника".

Поправки, которые он и РСПП предложили внести в Трудовой кодекс, направлены на то, чтобы разрешить россиянам работать по 60 часов в неделю. Норма 60-часовой рабочей недели уже содержится в действующем Трудовом кодексе, уверял Прохоров.

"Основная проблема заключается в том, что никто не читает современный Трудовой кодекс; 60-часовая рабочая неделя, не я автор этих поправок, это норма действующего законодательства. Статья 284-я. И когда она была введена? Она была введена в 88-м году коммунистами", - утверждал он.

Оппоненты Прохорова ссылались на то, что если сейчас работнику дано право на дополнительную работу, то предложение РСПП о 60-часовой рабочей неделе даст возможность его к этому принудить.