Объединенные Арабские Эмираты документально подтвердили готовность купить у России новейшие многоцелевые сверхманевренные истребители Су-35 поколения "4++"
Global Look Press
Объединенные Арабские Эмираты документально подтвердили готовность купить у России новейшие многоцелевые сверхманевренные истребители Су-35 поколения "4++"
 
 
 
Объединенные Арабские Эмираты документально подтвердили готовность купить у России новейшие многоцелевые сверхманевренные истребители Су-35 поколения "4++"
Global Look Press

Объединенные Арабские Эмираты документально подтвердили готовность купить у России новейшие многоцелевые сверхманевренные истребители Су-35 поколения "4++".

Как сообщил в понедельник, 20 февраля, на крупнейшей в Ближневосточном регионе выставке вооружений и боевой техники IDEX 2017 глава "Ростеха" Сергей Чемезов, "подписано соглашение о намерении по закупке истребителей "Сухого", Су-35".

Никаких деталей Чемезов не привел, сообщает "Интерфакс".

Ранее в ходе этой же выставки министр промышленности и торговли Денис Мантуров, возглавляющий российскую делегацию, заявил об интересе ОАЭ к истребителям Су-35.

Мантуров подтвердил, что Россия ведет переговоры по продажам российского истребителя Су-35 сразу с несколькими зарубежными покупателями. "У нас постоянно диалог с несколькими зарубежными покупателями по данному виду самолетов", - сказал он.

Что касается разработки совместного российско-эмиратского истребителя пятого поколения, который будет создан на базе МиГ-29, то она завершится не ранее 2025 года. "Работу эту начнем вести, наверное, в следующем году. Проект сложный - думаю, самолет будет создан за семь-восемь лет, не раньше", - заявил сегодня Чемезов.

По его словам, "скорее всего, этот проект будет создаваться на базе нашего МиГа, за основу пойдет истребитель МиГ-29 - мы будем его дорабатывать до уровня истребителя пятого поколения", передает РИА "Новости".

Глава Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь рассказал, что пока разработка этого самолета находится на начальном этапе и Россия только готовит предложения. По его словам, с российской стороны в этом проекте будет принимать участие ОАК как головная организация, а также "Сухой" и РСК "МиГ".

Истребитель Су-35

Су-35 разработан в ОКБ имени Сухого. Это глубоко модернизированный сверхманевренный многофункциональный истребитель поколения "4++".

Поколение "4++" является условным и лишь указывает, что по совокупности характеристики истребителя вплотную приближены к характеристикам истребителя пятого поколения.

Су-35 является глубокой модернизацией платформы Т-10С (первоначально программа глубокой модернизации самолета Су-27 называлась "Су-35БМ" - большая модернизация). В 2006 году было начато производство установочной партии Су-35.

Впервые машина была представлена на авиасалоне МАКС-2007 на статической стоянке.

Су-35 имеет в значительной степени новый усиленный планер; не имеет переднего горизонтального оперения и тормозного щитка. Торможение при посадке осуществляется отклонением рулей направления в разные стороны.

Истребитель обладает передовой информационно-управляющей системой, радиолокационной станцией с пассивной фазированной антенной решеткой "Н035 Ирбис", а также новыми двигателями АЛ-41Ф1С разработки НПО "Сатурн" с плазменной системой зажигания и управляемым вектором тяги (УВТ). Данные двигатели удовлетворяют требованиям к двигателю для истребителя пятого поколения, в том числе позволяют развивать сверхзвуковую скорость без использования форсажа, однако используют старую электронно-механическую систему управления.

Ресурс Су-35 составляет 6000 летных часов, или 30 лет. Заявленный назначенный ресурс двигателей - 4000 часов.

Максимальная скорость истребителя - 2500 км/ч. Дальность полета - 4500 км. Практический потолок - 20 000 метров.

Су-35 вооружен 30-милиметровой авиационной пушкой ГШ-30-1 повышенной скорострельности на 150 снарядов. На истребителе 12 мест подвески для нескольких разновидностей ракет: управляемых "воздух - воздух" и "воздух - земля", а также неуправляемых ракет и бомб.