Как посчитали в Центре развития Высшей школы экономики, новому президенту сразу после инаугурации придется объяснять населению необходимость новой девальвации рубля.
Фото NEWSru.com
Как посчитали в Центре развития Высшей школы экономики, новому президенту сразу после инаугурации придется объяснять населению необходимость новой девальвации рубля. В экспорте же две трети приходится на углеводороды, доходы от него определяются динамикой нефтяных цен, причем физические объемы и добычи, и экспорта сырья стагнируют
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как посчитали в Центре развития Высшей школы экономики, новому президенту сразу после инаугурации придется объяснять населению необходимость новой девальвации рубля.
Фото NEWSru.com
 
 
 
В экспорте же две трети приходится на углеводороды, доходы от него определяются динамикой нефтяных цен, причем физические объемы и добычи, и экспорта сырья стагнируют
НТВ
 
 
 
По прогнозам Минэкономразвития, положительное сальдо счета текущих операций может быть исчерпано в 2012 году
Архив NEWSru.com

К середине 2012 года объемы импорта и экспорта могут сблизиться, и, как посчитали в Центре развития Высшей школы экономики, это приведет к тому, что новому президенту сразу после инаугурации придется объяснять населению необходимость девальвации рубля.

Объемы и экспорта, и импорта во II квартале 2011 года превысили докризисный уровень. Однако импорт растет быстрее, и его темпы ускоряются до 43% к прошлому году. Рост экспорта, напротив, замедляется (38,5% ко II кварталу предыдущего года).

Как полагает Сергей Пухов из Центра развития Высшей школы экономики, чье мнение приводят "Ведомости", темпы роста импорта вряд ли упадут - импорт подпитывается оживлением кредитования и поведением потребителей, понявших, что при отстающих от инфляции депозитных ставках выгоднее вкладывать деньги в товары длительного потребления.

В экспорте же две трети приходится на углеводороды, доходы от него определяются динамикой нефтяных цен, причем физические объемы и добычи, и экспорта сырья стагнируют.

Это значит, что при стабилизации нефтяных цен экспорт почти застынет, а импорт продолжит расти. При цене нефти в 105 долларов сальдо счета текущих операций уже во II квартале снизится до уровня 1% ВВП. В IV квартале 2008 года за подобным явлением последовала девальвация.

Проблему усугубляет высокая инфляция: эффект девальвации, цель которой - повысить конкурентоспособность местного производства, быстро сходит на нет, и импорт начинает расти снова, как это и произошло в 2010-2011 годах.

Снижение цен на нефть обернется новым валютным кризисом

Компенсировать притоком капитала ослабление текущего счета не получается, считает Пухов: причины оттока вызван отсутствием ясной политической программы. Снижение же цен на нефть обернется новым валютным кризисом. Сразу после инаугурации президенту предстоит решать задачу, как преподнести населению девальвацию рубля.

Но и разовая девальвация не решит принципиальную проблему, считает Пухов: "Пока не будет устойчивого притока инвестиций, повышения доли несырьевого экспорта, конкуренции в реальном секторе - нас ждет девальвация каждые 2-3 года".

По прогнозам Минэкономразвития, положительное сальдо счета текущих операций может быть исчерпано в 2012 году.

Сценарий "перманентных девальваций" - одно из возможных следствий голландской болезни, говорит помощник президента Аркадий Дворкович. Модернизация была инициирована президентом как раз для того, чтобы от этой болезни излечиться, напоминает он. В 2012 году при нормальном развитии событий в мире такой сценарий не реализуется, уверен он.

При высоких ценах на нефть валютного кризиса, а уж тем более ситуации, аналогичной кризису осени 2008 года, быть не может, указывает Александр Морозов из HSBC: "Может быть коррекция курса процентов на 10".

Экономика впала в зависимость от цен на нефть и притока капитала

Напомним, что, по прогнозам Минэкономразвития, курс рубля к концу этого года может укрепиться до 24-25 рублей за доллар в случае сохранения текущих цен на нефть.

Как говорил замминистра Андрей Клепач, прогноз среднегодового курса рубля на 2011 год составляет 28,4 рубля за доллар, но "риски более сильного укрепления рубля есть". Прогноз был сделан исходя из планируемой среднегодовой цены на нефть в 105 долларов за баррель, то есть предполагалось, что произойдет снижение цены на нефть.

Для платежного баланса укрепление рубля означает, что "мы выходим в отрицательное сальдо по текущим операциям". "По базовому прогнозу мы выходим в 2014 году, а в этом случае (более сильного укрепления рубля) сальдо по текущим операциям", - говорил Клепач.

Эксперты давно сетуют на выросшую зависимость российской экономики от цен на нефть и притока капитала. Так, по словам Клепача, изменение цены на нефть на 10 долларов за баррель приводит к изменению роста ВВП российской экономики примерно на 0,4-0,5 процентного пункта.

Еще более тревожно прозвучала оценка того, что происходит в российской экономике, из уст главы "ВТБ 24" Михаила Задорнова: "Рост 3% в год в течение трех-четырех ближайших лет в России - это очень печальная картина. По сути - это стагнация и потеря конкуренции со странами развивающегося рынка, которые стремятся к модернизации".