В первом полугодии производство водки в России выросло почти на 5%
Архив NEWSru.com
В первом полугодии производство водки в России выросло почти на 5%
 
 
 
В первом полугодии производство водки в России выросло почти на 5%
Архив NEWSru.com

По подсчетам Росстата, производство водки в июне в годовом выражении выросло на 16,2% и составило 6,2 млн декалитров, за первое полугодие прирост составил 4,8%. Производство пива снизилось на 8,9% и составило 86,7 млн декалитров, а за полугодие упало на 7,7%.

В прошлом месяце выпуск коньяка вырос на 30,7% - до 681 тыс. декалитров, а за полугодие - на 10,5%. В июне производство шампанского и игристого вина увеличилось на 7,1% и составило 986 тыс. декалитров, за первые шесть месяцев - на 18,9%.

Однако говорить о восстановлении рынка пока рано: рост произошел с учетом низких объемов выпуска прошлогоднего первого квартала, пишет газета "Коммерсант". По итогам всего года выпуск водки может упасть еще на 5-7%, прогнозируют эксперты, опрошенные изданием.

Дело в том, что в 2014 году выпуск водки пережил сильное падение, сократившись на рекордные 22,3% (до 66,6 млн дал). Причиной этого участники рынка называли снижение доступности легальной продукции для потребителей, вызванное высоким акцизом и, соответственно, ростом цен.

Более того, в начале прошлого года заводы произвели очень небольшой объем продукции, сделав существенные запасы в конце 2013 года, перед январским повышением акциза. В 2015 году акциз не повышался, поэтому в конце прошлого и начале этого года работа отрасли была равномерной.

Таким образом, делать вывод, что в этом году рынок начал восстанавливаться, эксперты отрасли считают неправильным, так как на показатели первого полугодия влиял фактор низкой базы первого квартала 2014 года.