Хакеры второй раз украли базу данных Центробанка. Ни проведенное Банком России расследование, ни возмущение депутатов и широкий общественный резонанс не предотвратили появление в продаже новой базы данных о банковских проводках
Архив NEWSru.com
Хакеры второй раз украли базу данных Центробанка. Ни проведенное Банком России расследование, ни возмущение депутатов и широкий общественный резонанс не предотвратили появление в продаже новой базы данных о банковских проводках За 3000 рублей можно купить информацию за четвертый квартал 2004 года на трех DVD
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Хакеры второй раз украли базу данных Центробанка. Ни проведенное Банком России расследование, ни возмущение депутатов и широкий общественный резонанс не предотвратили появление в продаже новой базы данных о банковских проводках
Архив NEWSru.com
 
 
 
За 3000 рублей можно купить информацию за четвертый квартал 2004 года на трех DVD
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сотрудник одной из компаний подтвердил "Ведомостям", что его проводки в базе отражены абсолютно корректно. По его словам, коллеги из отдела маркетинга сейчас внимательно изучают сведения о других игроках рынка, чтобы использовать их в конкурентной борьбе
Архив NEWSru.com

Хакеры второй раз украли базу данных Центробанка. Ни проведенное Банком России расследование, ни возмущение депутатов и широкий общественный резонанс не предотвратили появление в продаже новой базы данных о банковских проводках. За 3000 рублей можно купить информацию за четвертый квартал 2004 года на трех DVD.

- Особенности национального черного рынка информации: как похищают и продают базы данных

Сотрудник одной из компаний подтвердил "Ведомостям", что его проводки в базе отражены абсолютно корректно. По его словам, коллеги из отдела маркетинга сейчас внимательно изучают сведения о других игроках рынка, чтобы использовать их в конкурентной борьбе - например, при участии в тендерах. По российскому законодательству использование сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну, наказывается лишением свободы на срок до трех лет (статья 183 УК).

Отражена в базе самая громкая сделка конца прошлого года - аукцион по продаже "Юганскнефтегаза". 15 декабря "Байкалфинансгрупп" и "Газпромнефть" перечислили на счет РФФИ по 49,35 млрд рублей задатка. В тот же день ЦБ купил у крупного банка 1,75 млрд долларов, перечислив ему 49 млрд рублей. 21 декабря деньги поступили на счет Службы судебных приставов, а 30 декабря БФГ перевела на счет Минюста оставшиеся 211,4 млрд рублей.

Видны в базе данных и многие другие операции, в том числе самого Центробанка, например его интервенции на валютном рынке: 29 декабря 2004 года он купил на ММВБ 2,1 млрд долларов, а 3 декабря - 1,8 млрд.

В пресс-службе Центробанка отказались от комментариев.

Напомним, в первый раз информация о платежах, проведенных банками через расчетно-кассовые центры Центробанка, поступила в массовую продажу в феврале. Тогда злоумышленники заполучили данные за полтора года - с апреля 2003 года по сентябрь 2004. Эта история наделала много шума. Депутаты Госдумы направили запрос в Генпрокуратуру с просьбой разобраться с утечкой "конфиденциальной информации", а Центробанк провел внутреннее расследование обстоятельств утечки.

Председатель комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Владислав Резник пообещал направить еще один парламентский запрос в Генпрокуратуру с требованием проследить за соблюдением банковской тайны, как только убедится в подлинности базы. Правда, на прошлый запрос генпрокурор Владимир Устинов в отведенные законом 30 дней не ответил, добавил депутат.

"Новость еще об одной утечке меня удивила, - разводит руками директор по IT Внешторгбанка Андрей Коротков. - У ЦБ было достаточно времени, чтобы принять меры". Коротков констатирует, что эта история наносит вред репутации всей банковской системы России.

По данным газеты, после первых публикаций сотрудникам банка отключили записывающие устройства в компьютерах - дисководы, USB-подключения и прочее. "Два месяца назад была введена новая система защиты и доступа", - говорит сотрудник ЦБ, по словам которого "обрывки баз могут появляться в продаже, но не далее чем за март 2005 года".

По словам источника в ЦБ, внутреннее расследование не выявило виновных внутри банка, а его результаты ЦБ предоставил силовикам. Проверку по факту утечки сейчас ведет ФСБ, заявил "Ведомостям" близкий к следствию источник.