Грузия готова поддержать Россию при вступлении во Всемирную торговую организацию
НТВ
Грузия готова поддержать Россию при вступлении во Всемирную торговую организацию В конце апреля этого года Грузия в Женеве вышла из переговорного процесса по вступлению России в ВТО, требуя отмены мер Москвы по оказанию предметной помощи населению Абхазии и Южной Осетии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Грузия готова поддержать Россию при вступлении во Всемирную торговую организацию
НТВ
 
 
 
В конце апреля этого года Грузия в Женеве вышла из переговорного процесса по вступлению России в ВТО, требуя отмены мер Москвы по оказанию предметной помощи населению Абхазии и Южной Осетии
WTO
 
 
 
Переговоры по субсидиям провел в конце апреля в Женеве министр сельского хозяйства Алексей Гордеев. Эти переговоры могут продолжиться в конце мая-начале июня
НТВ

Грузия готова поддержать Россию при вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО), если эти страны найдут общий язык и решат проблемы, тормозящие развитие их отношений, заявил посол Грузии в РФ Эроси Кицмаришвили. Он надеется на лучшее - самый серьезный этап пройден - но оптимизм испытывает умеренный.

"Наша позиция связана с конкретными вещами. И если эти проблемы будут решены, то мы готовы поддержать Россию при вступлении в ВТО", - сказал посол в эфире радиостанции "Эхо Москвы". Накануне в Женеве начался очередной раунд переговоров по вступлению России в ВТО. Грузия приглашена, но оставалось неясным, будет ли она участвовать в переговорах. Та же ситуация и с Украиной.

В конце апреля этого года Грузия в Женеве вышла из переговорного процесса по вступлению России в ВТО, требуя отмены мер Москвы по оказанию предметной помощи населению Абхазии и Южной Осетии, в рамках которой РФ предстоит взаимодействовать с фактическими органами власти этихнепризнанных республик.

По словам грузинского посла, у Грузии было много причин для того, чтобы "говорить в адрес России такие серьезные слова". "Но сегодня мы прошли самую сложную полосу в отношениях, и я надеюсь, что мы найдем общий язык, и нам больше не придется говорить в такой тональности", - заявил Кицмаришвили.

26 мая по итогам консультаций в Женеве рабочая группа определит график дальнейших переговоров по новой консолидированной версии доклада рабочей группы, которая была выпущена секретариатом ВТО в конце апреля.

В рамках подготовки этого итогового документа РФ обсуждает со своими основными торговыми партнерами такие системные вопросы, как таможенное и техническое регулирование, защита интеллектуальной собственности и государственная поддержка сельского хозяйства. Размер сельхозсубсидий остается самым крупным вопросом, который еще предстоит согласовать с США и Кернской группой (в нее входят страны-экспортеры сельхозпродукции).

Переговоры по субсидиям провел в конце апреля в Женеве министр сельского хозяйства Алексей Гордеев. Эти переговоры могут продолжиться в конце мая-начале июня.