Лавров пообещал КНДР российские инвестиции
Reuters
Лавров пообещал КНДР российские инвестиции
 
 
 
Лавров пообещал КНДР российские инвестиции
Reuters

Торгово-экономические связи России и КНДР выходят на новый качественный уровень, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам встречи со спецпосланником лидера КНДР Ким Чен Ына, секретарем Центрального комитета Трудовой партии Кореи Цоем Рен Хэ.

Лавров упомянул "целый ряд очень перспективных проектов", включая уже начатый - создание в порту Наджин в КНДР интермодального железнодорожного терминала, который был модернизирован при участии РЖД.

Сейчас производится пробная перевозка партии российского угля через этот порт в Южную Корею с участием южнокорейских и российских экспертов. По итогам этой пилотной доставки угля мы рассчитываем на начало конкретной работы по соединению Транскорейской железной дороги и Транссибирской магистрали", - сказал министр.

Москва рассчитывает, что российские инвесторы могут быть заинтересованы в проектах в КНДР, заявил Лавров: "Есть перспективы и по другим направлениям, в том числе приход российских инвесторов в Кэсон, свободную экономическую зону", - сказал он по итогам переговоров.

Пхеньян, как передает ТАСС, включился в сотрудничество с Сеулом и Москвой по углю и выражает интерес к возможности стать транзитной страной для отправки российского газа в Южную Корею.

"Наши партнеры из КНДР подтвердили свою готовность в практическом плане рассматривать трехсторонние проекты, в том числе проект доставки российского газа через КНДР в Южную Корею и аналогичный маршрут для электроэнергии", - сказал Лавров.

Ранее стало известно, что правительство КНДР попросило у России в аренду 10 тысяч гектаров земли на территории Хабаровского края для выращивания овощей, разведения скота и создания перерабатывающих предприятий.