Инфляция ударила по доходам и рознице
RTV International
Инфляция ударила по доходам и рознице
 
 
 
Инфляция ударила по доходам и рознице
RTV International

Опубликованные Росстатом предварительные данные о доходах и потреблении домохозяйств в сентябре 2010 года оказались хуже ожиданий рынка. Опрошенные газетой "Коммерсант" экономисты отмечают стагнацию розничной торговли и падение реальных зарплат в третьем квартале 2010 года по сравнению со вторым кварталом 2010 года.

Предварительные оценки Росстатом оборота розничной торговли, который в сентябре 2010 года по сравнению с сентябрем 2009 года увеличился на 4,7%, не подтвердили довольно позитивных ожиданий рынка: консенсус-прогноз агентства Interfax ориентировался на 6,9-процентный рост розничного товарооборота. Игорь Поляков из Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) отмечает, что одним из факторов замедления оборотов розницы стало меньшее на один день количество рабочих дней в сентябре по сравнению с августом.

"Один рабочий день - это порядка 3% оборота по рознице. Таким образом, он остался примерно на уровне августа", - отмечает Поляков. Между тем, по расчетам ЦМАКПа, оборот розницы в третьем квартале по сравнению со вторым кварталом 2010 года не вырос. "При этом как продовольственные, так и непродовольственные товары вели себя одинаково", - добавляет аналитик ЦМАКПа. В то же время, по расчетам Анны Задорновой из Goldman Sachs, с учетом сезонности объем розничной торговли сократился на 2,1% с июльского пика, "отражая ухудшение потребительской уверенности".

Динамика розничной торговли согласуется с динамикой реальной заработной платы, которая, по данным Росстата, в сентябре 2010 года по сравнению с сентябрем 2009 года выросла на 5,1%, тогда как участники рынка согласно консенсус-прогнозу агентства Reuters ожидали ее роста на 6,2%.

Аналитики в один голос отмечают, что ускорение инфляции заметно увеличивает риск устойчивого восстановления потребительского сектора. "Замедляющийся рост розницы и реальных зарплат является прямым следствием ускоряющейся инфляции. Рост потребительских цен и инфляционных ожиданий ухудшает перспективы восстановления потребительского сектора", - подчеркивает Владимир Пантюшин из Barclays Capital.

Пожалуй, единственный позитивный сигнал для потребительского сектора - это статистика занятости. Уровень безработицы в сентябре 2010 года сократился до 6,6% экономически активного населения, с 6,9% в августе 2010 года, тогда как, например, в ЦМАКПе ожидали улучшения показателя не более чем до 6,8%. "Компании в силах поддерживать и даже увеличивать численность занятых, но не в силах повышать зарплаты", - комментирует данные Росстата Игорь Поляков.