Цена июньских фьючерсов на нефть на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи, поставив в пятницу 21 апреля новый рекорд- 73,5 доллара за баррель, снизилась до 72,89 доллара за баррель
Архив NEWSru.com
Цена июньских фьючерсов на нефть на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи, поставив в пятницу 21 апреля новый рекорд- 73,5 доллара за баррель, снизилась до 72,89 доллара за баррель Участники рынка, с одной стороны, прогнозируют снижение спроса на топливо после рекордного роста цен на него в последние дни, с другой, опасаются нехватки бензина на рынке США, чему, в частности,может способствовать введение новых экологических требований
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Цена июньских фьючерсов на нефть на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи, поставив в пятницу 21 апреля новый рекорд- 73,5 доллара за баррель, снизилась до 72,89 доллара за баррель
Архив NEWSru.com
 
 
 
Участники рынка, с одной стороны, прогнозируют снижение спроса на топливо после рекордного роста цен на него в последние дни, с другой, опасаются нехватки бензина на рынке США, чему, в частности,может способствовать введение новых экологических требований
Вести
 
 
 
Цена нефти марки Brent на лондонской бирже ICE Futures в пятницу снизилась на 70 центов, или 1%, - до 72,48 доллара за баррель. В четверг цена контрактов достигла рекорда - 74,22 доллара за баррель
AFP

Цена июньских фьючерсов на нефть на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи, поставив в пятницу 21 апреля новый рекорд – 73,5 доллара за баррель, снизилась до 72,89 доллара за баррель, сообщает "Интерфакс".

Участники рынка, с одной стороны, прогнозируют снижение спроса на топливо после рекордного роста цен на него в последние дни, с другой, опасаются нехватки бензина на рынке США, чему, в частности, может способствовать введение новых экологических требований.

Причины, продолжающие толкать нефтяные цены вверх, все те же – ядерные амбиции Ирана, сокращение нефтяных запасов в США, нестабильность в Нигерии. Однако в четверг появились и позитивные факторы. Компания Royal Dutch Shell объявила о том, что нефтедобывающая платформа компании в Мексиканском заливе, поврежденная во время ураганов 2005 года, выйдет на нормальный уровень добычи уже в июне. Это самая крупная плавучая буровая в заливе из тех, что пострадали во время ураганов. В штатном режиме работы она добывает около 5% всего газа и нефти Мексиканского залива.

Эксперты говорят, что снижение цен было ожидаемым, так как трейдеры должны были зафиксировать прибыль после нескольких дней стремительного подъема цен. Однако откат не будет значительным, так как ситуация вокруг иранской ядерной программы остается напряженной.

В любом случае в условиях, когда спрос на фоне стабильного экономического роста в мире высок, предложение явно недостаточно, считают эксперты.

Большинство аналитиков, трейдеров и брокеров, опрошенных агентством Bloomberg, сходятся во мнении, что нефтяные цены будут продолжать расти. Из 42 экспертов более половины - 23 специалиста - завили, что в ближайшую неделю нефтяные цены будут расти. 10 человек посчитали, что цены остановятся на достигнутом уровне, оставшиеся 9 высказывают мнение о скором снижении цен.

Согласен с большинством специалистов и президент Венесуэлы – Уго Чавес. В четверг лидер одного из крупнейших нефтедобывающих государств заявил, что цена на нефть достигнет 100 долларов за баррель в том случае, если США все же решатся на вторжение в Иран.

Не могут не вызывать опасений у участников рынка и другие громкие заявления Чавеса. Накануне, 20 апреля, Чавес, находясь в парагвайской столице Асунсьоне на встрече глав государств Парагвая, Уругвая, Боливии и Венесуэлы, заявил, что в случае агрессии против Венесуэлы со стороны США все нефтяные месторождения страны будут взорваны.

"Если Соединенные Штаты вторгнутся на территорию нашей страны, как это ранее они сделали с Ираком, то у нас не будет никакой другой альтернативы, как взорвать все нефтяные месторождения и тем самым не дать им возможность воспользоваться нашими энергетическими ресурсами", - заявил он. Ранее Чавес неоднократно заявлял, что в случае вторжения США в Венесуэлу будут прекращены все поставки нефтепродуктов северному соседу.

Накануне майские контракты - в четверг они торговались последний день - снизились на основных торгах в Нью-Йорке на 22 цента - до уровня в 71,95 доллара за баррель.

Цена нефти марки Brent на лондонской бирже ICE Futures в пятницу снизилась на 70 центов, или 1%, - до 72,48 доллара за баррель. В четверг цена контрактов достигла рекорда - 74,22 доллара за баррель.