Россия предлагает переписать энергетическую хартию
Президент России
Россия предлагает переписать энергетическую хартию
 
 
 
Россия предлагает переписать энергетическую хартию
Президент России

Россия передала вчера Финляндии проект международного документа, который может полностью или частично заменить собой Энергетическую хартию. В нем Москва предлагает Брюсселю совместно контролировать транзит энергоносителей, включая модернизацию газотранспортных систем, и разработать международные энергобалансы, опирающиеся на долгосрочные договоры поставщиков и покупателей энергии, пишет газета "Коммерсант".

Газета отмечает, что документ направлен в первую очередь против брюссельской декларации Украины и ЕС, изолирующей Газпром от украинского транзита, а в целом - на изменения в принципах энергореформы в Евросоюзе.

Газета "Ведомости" отмечает, что новизна документа в расширении списка энергоресурсов. Это теперь не только нефть и газ, но и ядерное топливо, электроэнергия и уголь, пояснил "Ведомостям" помощник президента Аркадий Дворкович. Россия также предлагает расширить список стран и включить в него ведущих энергоигроков, в том числе США, Канаду, Китай, Индию и Норвегию.

Особенно важным для России пунктом нового документа являются правила разрешения конфликтных ситуаций и дополнительная ответственность стран-транзитеров. Этот пункт актуален после январского газового конфликта с Украиной и подписания декларации между Украиной и ЕС о модернизации газотранспортной системы Украины, в которую не была включена Россия.

Как рассказал "Коммерсанту" один из разработчиков документа, основное его предложение состоит в том, что поставщики и потребители должны контролировать транзит энергоресурсов по территории третьих стран и согласовывать инвестиции в поддержание газотранспортной системы в рабочем состоянии.

"В энергополитике есть два определяющих участника - производитель и покупатель. Транзитные страны выполняют обслуживающую функцию, не надо делать из транзита самостоятельного игрока", - пояснил собеседник газеты. По его словам, в случае принятия "третьего пакета" мер Еврокомиссии по газовой отрасли "ГТС Украины попадает под юрисдикцию ЕС в случае передачи ее в управление единому европейскому оператору сетей".

Кроме того, "Крммерсант" отмечает, один из меморандумов в рамках "третьего пакета" инициатив Еврокомиссии на энергорынке предполагает, что "ни одна производящая или поставляющая газ компания где бы то ни было в ЕС не может владеть или оперировать транспортной системой ни в одном из государств-членов ЕС".

В случае полной либерализации рынка газа и электроэнергии в ЕС приоритет на этом рынке будет отдан своповым и биржевым сделкам, что лишит "Газпром" преимуществ при транспортировке газа. Для России инициировать пересмотр хартии - возможность затормозить уже реализующуюся реформу энергетики ЕС.

"Ведомости" пишут, что эксперты сомневаются в перспективах принятия российского варианта энергохартии, хотя отсутствие какого бы то ни было решения тоже на руку России. Общие документы всегда рискованны, отмечает эксперт Центра Карнеги Алексей Малашенко, а России только на руку, если вопросы транзита не будет отрегулированы на международном уровне.