Медведев сказал за глав G8: финансовая система их не устраивает. И предложил сделать рубль резервной валютой
НТВ
Медведев сказал за глав G8: финансовая система их не устраивает. И предложил сделать рубль резервной валютой Напомним, сегодня второй день саммита
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Медведев сказал за глав G8: финансовая система их не устраивает. И предложил сделать рубль резервной валютой
НТВ
 
 
 
Напомним, сегодня второй день саммита
Reuters
 
 
 
Среди главных тем заседания обозначены глобальные изменения климата, мировые финансово-экономические и острые международные проблемы.
Вести
 
 
 
Как пояснили ИТАР-ТАСС организаторы саммита, это растение, официально названные "чистой лиственницей", отличается особенно высоким уровнем поглощения углекислого газа
Вести
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев заявил, что нынешняя архитектура финансовой безопасности нуждается в изменении
Вести

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что нынешняя архитектура финансовой безопасности нуждается в изменении. На саммите Медведев предложил сделать рубль резервной валютой, передает ИТАР-ТАСС. В отличие от вопроса расширения саммита "восьмерки", которую лидеры G8 не поддержали, идеи обеспечения экономической безопасности, решения продовольственного кризиса, а также налаживания энергетического диалога нашли отклик у глав других государств - членов "восьми".

Напомним, сегодня второй день саммита, он проходит в классическом формате - запланированы только рабочие заседания лидеров восьми ведущих стран мира. Среди главных тем заседания обозначены глобальные изменения климата, мировые финансово-экономические и острые международные проблемы.

- В Японии произошло сильное землетрясение
- Лидеры G8 показали как бороться с газами, посадив лиственницу
- Удивив коллег цифрами, Медведев предложил проводить "зерновые саммиты"
- Медведев настраивает лидеров на энергетический диалог
- Лидеров "восьмерки" соберет энергетический форум
- "Умный парень" не видит прогресса в отношениях с США
- Лидеры G8 договорились об итоговом заявлении
- The Guardian ожидает от дебюта Медведева жестких заявлений

"Финансовая система обсуждалась сегодня на встрече "восьмерки", - сообщил он во время общения с российскими журналистами в отеле "Виндзор", где проходит саммит. - Она не устраивает лидеров "восьмерки" и других государств".

"Мы обсудили возможность приведения в соответствие целей и методов работы существующих финансовых институтов с реалиями дня, - пояснил Медведев. - По поводу будущей работы мы исходим из того, что необходимо развивать валютную систему, и ситуация с достаточно слабым долларом и сильно укрепившемся евро не устраивает наших партнеров".

"На самом деле, она сегодня практически никого не устраивает, - продолжал он. - Мы должны продвигать ту идею, которая была высказана по превращению рубля в одну из резервных валют".

По его словам, лидеры "восьмерки" сделали предложение по устранению последствий финансового кризиса. "Некоторый из этих предложений нам кажутся интересными, будем обсуждать их дальше", - заметил Медведев.

Медведев призвал подумать о необходимости выстраивания глобальной экономической безопасности, которая должна предполагать создание в том числе и международных экономических институтов.

Глава РФ заявил, что страны "восьмерки" и другие государства должны отойти от сугубо односторонних подходов. "Мы должны думать о выстраивании глобальной экономической безопасности. Это должно включать в себя и меры по созданию новых финансово-экономических институтов, приведение в соответствие с реалиями дня методов работы финансовых институтов", - подчеркнул президент РФ.

Удивив коллег цифрами, Медведев предложил проводить "зерновые саммиты"

Президент России Дмитрий Медведев сообщил, что лидеры "восьмерки" договорились сообща бороться с последствиями продовольственного кризиса.

Сославшись на доклад Всемирного банка, президент отметил, что 75% роста цен на продовольствие связано с новым видом топлива - биотопливом. Оно "по сути заместило в ряде случаев продукцию сельского хозяйства, из которого вырабатывается продовольствие", сказал президент.

Медведев рассказал журналистам, что привел эти цифры на встрече с коллегами по "восьмерке", "и они были даже удивлены, не слышали об этой цифре".

Медведев сообщил, что лидеры "восьмерки" договорились создавать специальные фонды для решения проблем, связанных с продовольственным кризисом. "Будет осуществлена адресная помощь наиболее пострадавшим государствам, - сообщил он. - Россия сделала два новых предложения".

Одно, по его словам, связано "с необходимостью возникновения нового формата в рамках "восьмерки", в котором принимают участие министры сельского хозяйства стран "большой восьмерки". Это предложение было поддержано".

Второе, продолжил президент, касается "проведения специальной сессии, зернового саммита, где бы обсуждались причины и последствия роста цен на зерно, стабилизация цен".

Президент сообщил, что есть и другая точка зрения: повышение цен на продовольствие вызвано ростом потребления в ряде крупных государств - "таких как Китай, Индия и другие". "Поэтому нам еще предстоит окончательно определиться с тем, что является главной причиной повышения цен на продовольствие".

Но "в любом случае набор этих проблем известен, и на все эти факторы мы договорились влиять совместно", заметил Медведев. "Наверное, это главный итог обсуждения продовольственного кризиса", - считает он.

"Сейчас понятно, что в ближайшей перспективе нам нужно переходить к биотопливу второго поколения, то есть такому биотопливу, которое не выводит пахотные поля", - заключил он.

Медведев настраивает лидеров на энергетический диалог

Президент России Дмитрий Медведев призвал лидеров "восьмерки" подумать над новыми документами в области энергетического диалога.

"Мы подчеркнули, что те решения, которые "восьмерка" принимала еще в Санкт-Петербурге, - когда говорили об энергетической безопасности в мире - они являются актуальными. С этим все согласны. Но задача состоит в том, чтобы увязать интересы стран-производителей, стран-потребителей и транзитных государств", - пояснил Медведев.

"Это достаточно сложно, но возможно, - считает президент. - В этой связи есть необходимость подумать над подготовкой новых международных решений на эту тему, новых международных соглашений".

"Для нас очевидно, что ряд международных конвенций, таких как Энергетическая хартия, не работают или работают непродуктивно. Есть резон поговорить об этом", - заявил Медведев.

Лидеров "восьмерки" соберет энергетический форум

Еще одна важная инициатива, поддержанная лидерами "восьмерки", исходила от президента Франции Николя Саркози - проведение Международного форума по энергетическим технологиям будущего.

"Лидеры поддержали предложение Саркози собраться на форум, чтобы обсудить энергетические технологии будущего, которые будут постепенно вытеснять углеводороды из топливно-энергетического баланса", - сообщил на брифинге во вторник российский су-шерпа по "восьмерке" Александр Панкин.

Он также сообщил, что "ближайший диалог по проблемам производства и потребления энергоносителей может состояться в Великобритании осенью этого года", передает "Интерфакс".

Российский дипломат сообщил, что все лидеры "восьмерки" "выражали озабоченность ростом цен на энергоносители". По словам Панкина, "эта озабоченность, а также готовность вести диалог для решения этой проблемы с участием как производителей, так и потребителей, и транзитеров энергоносителей будет содержаться в итоговой декларации саммита".

При этом дипломат сообщил, что в отличие от предыдущих саммитов "восьмерки" на нынешней встрече планируется принять одно итоговое коммюнике, состоящее из трех частей - по мировой экономике, по климату и развитию и Африке.

"Умный парень" не видит прогресса в отношениях с США

Россия и США по некоторым проблемам не могут продвинуться вперед, но обмен мнениями не прекращается. Президент России отмечает, что у Москвы и Вашингтона в последнее время нет прогресса по решению спорных вопросов.

"Есть темы, по которым мы расходимся. Здесь особого движения вперед нет, но мы продолжаем обмен мнениями", - сказал он во вторник журналистам на брифинге.

Медведев также затронул тему предстоящих выборов в США и подчеркнул, что Россия намерена выстраивать конструктивные отношения с Соединенными Штатами вне зависимости от их итогов.

"Безотносительно того, кто на этих выборах одержит победу, мы заинтересованы в нормальных, конструктивных и полноценных отношениях с администрацией Соединенных Штатов", - отметил президент, добавив, что "нам друг от друга никуда не деться".

Несмотря на разногласия, накануне "хромая утка" Джордж Буш, бесславно уходящий с поста президента США в ранге самого непопулярного лидера страны, назвал Медведева "умным парнем".

Лидеры G8 показали, как бороться с газами, посадив лиственницу

Лидеры "большой восьмерки" перед началом обсуждения вопросов защиты окружающей среды и борьбы с вредными выбросами посадили по одному дереву нового селекционного вида лиственницы.

Как пояснили ИТАР-ТАСС организаторы саммита, это растение, официально названные "чистой лиственницей", отличается особенно высоким уровнем поглощения углекислого газа.

Посадка лиственниц, очевидно, задумывалась, как наглядное подтверждение готовности "восьмерки" сообща бороться с парниковыми газами.

Посадка деревьев прошла на лужайке перед гостиницей "Виндзор", где проходят все мероприятия саммита. Саженцы уже стояли в заранее выкопанных лунках.

Участникам саммита оставалось несколько раз зачерпнуть лопатой землю, лежавшую аккуратными горками на белоснежных платках, и бросить в лунку. Лидеры индустриальных держав проделали это не снимая пиджаков, на виду у садовников, которые наблюдали за происходящим из окна на втором этаже.

Лидеры сфотографировались на память. Погода позволила сделать это на свежем воздухе на роскошном фоне живописного горного озера Тоя, у берега которого расположен фешенебельный курортный отель "Виндзор", где проходит саммит.

От гостиницы открывается редкостный вид не только на озеро с островком посередине, поросшем густой зеленью, но и на действующий вулкан Усудзан, и на морской залив Утиара.

На официальной фотографии саммита Дмитрий Медведев запечатлен между американским президентом Джорджем Бушем и канадским премьером Стивеном Харпером.