Украинское правительство договаривается с нефтетрейдерами о поддержании стабильности
НТВ
Украинское правительство договаривается с нефтетрейдерами о поддержании стабильности
 
 
 
Украинское правительство договаривается с нефтетрейдерами о поддержании стабильности
НТВ

Кабинет министров Украины и руководители предприятий компаний-участников украинского рынка нефти и нефтепродуктов договорились взять взаимные обязательства, направленные на обеспечение стабильной и прозрачной работы этого рынка.

В своем меморандуме о партнерстве, стороны договорились о принятых на себя обязательствах каждой из сторон. От правительства Украины меморандум подписал премьер-министр Виктор Янукович, который открывая встречу отметил: "Цель нашей с вами работы - создание нормального рынка нефти и нефтепродуктов".

Он заявил, что вопросы, подготовленные для встречи, предполагают, что правительство и участники рынка определят задачи по созданию и поддержке прозрачной конкурентной среды в этой сфере. "Надеемся, именно такой подход обеспечит проведение диалога, основанного исключительно на рыночных началах", - сказал Янукович.

Он подчеркнул, что правительство не намерено применять никаких административных рычагов для регулирования этого рынка. "Предлагаю, для того, чтобы диалог был плодотворным и постоянным, создать совет инвесторов", - сказал Янукович, добавив: "Сверка часов у нас, на мой взгляд, должна быть постоянной".

Во встрече от правительства Украины, кроме премьер-министра Януковича, принимает участие вице-премьер Андрей Клюев, министр топлива и энергетики Юрий Бойко, министр экономики Владимир Макуха, министр аграрной политики Юрий Мельник.

Нефтяной бизнес на встрече представляли глава правления "Укрататнафта" Сергей Глушко, генеральный директор "Донбасснафтопродукта" Александр Демьяненко, соучредитель группы компаний "Континуум" Игорь Еремеев, генеральный директор "Альфа-нафта" Айк Памбухчан, генеральный директор "Татнефть" Шафагат Тахаутдинов, исполнительный директор "ТНК-ВР" Герман Хан и ряд других влиятельных бизнесменов.

Кабинет министров Украины вместе с участниками рынка нефтепродуктов Украины обсудили в понедельник совместные действия по созданию прозрачного рынка нефтепродуктов, которые намерены закрепить в совместном меморандуме, передает "Интерфакс".

Таким образом правительство пытается добиться от бизнеса добровольных действий по удержанию роста цен на топливо. Это особенно важно сейчас – в самый разгар уборочной кампании. По всей видимости, не желая создавать ситуацию, в которой на рынке создался дефицит после того, как правительство Тимошенко пыталось жесткими мерами удержать цены на бензин, Ющенко предпочел попытаться договориться с бизнесом, а не давить на него.