"Газпром" согласился снизить цены на газ для Латвии
Первый канал
"Газпром" согласился снизить цены на газ для Латвии
 
 
 
"Газпром" согласился снизить цены на газ для Латвии
Первый канал

Латвийская газовая компания Latvijas gaze заключила с "Газпромом" договор о поставках природного газа на 2011 год. Согласно новому контракту, закупочная цена на "голубое топливо" для этой балтийской страны в будущем году будет на 15% ниже по сравнению с предыдущим годом, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как заявил пресс-секретарь LG Винсентс Макарис, закупочная цена на российский газ является одним из факторов, который определяет уровень тарифов на это топливо для латвийских потребителей. Таким образом, тарифы LG на газ с 1 января 2011 года для латвийских домашних хозяйств снизятся на 4-7% в зависимости от группы потребителей, а для промышленных предприятий - на 5%.

В феврале прошлого года LG заключил с "Газпромом" договор о поставках природного газа, в рамках которого Латвии гарантирован необходимый объем "голубого топлива" до 2030 года.

По данным LG, на 31 декабря 2009 года, 34% акций компании принадлежат "Газпрому", 47,23% - германскому концерну "E.on-Ruhrgaz", 16% - "Итера Латвия", 2,77% - другим акционерам.