Россия приняла заявку индийской нефтяной компании на покупку доли "Юганскнефтегаза"
Архив NEWSru.com
Россия приняла заявку индийской нефтяной компании на покупку доли "Юганскнефтегаза"
 
 
 
Россия приняла заявку индийской нефтяной компании на покупку доли "Юганскнефтегаза"
Архив NEWSru.com

Для переговоров по "Юганскнефтегазу" 21 февраля в Москву прибыл индийский министр нефти Мани Шанкар Айяр. По его словам, Россия приняла на рассмотрение предложение индийской нефтегазовой компании ONGC о приобретении доли в "Юганскнефтегаз". Но российская сторона пока не приняла решение относительно продажи доли в этом активе и не будет этого делать до того, как все "юридические проблемы" будут решены.

По словам министра, ONGC имеет достаточно финансовых средств для покупки доли в "Юганскнефтегазе", а ее дочерняя структура - ONGC Videsh Ltd., которая является оператором зарубежных проектов компании, сможет привлечь до 25 млрд долларов. "У нас есть деньги, и мы можем заглядывать далеко вперед, - сказал Айар. - Я думаю, что нас рассматривают как конкурентоспособного потенциального покупателя на эти активы".

Ранее сообщалось, что за покупку доли в "Юганскнефтегазе" конкурируют Индия и Китай. При этом Индия надеется купить от 15 до 20% акций "Юганска". Примерно на ту же долю претендует и китайская национальная нефтяная компания CNPC.

Индийский министр Айар отметил, что Индия, возможно, через 20 лет будет импортировать до 85% нефти, в то время как сейчас импорт нефти составляет 70%.

В январе индийское правительство принципиально одобрило план государственной ONGC по приобретению доли в "Юганскнефтегазе". Глава компании Субир Раха сказал, что она "находится в контакте с заинтересованными российскими органами относительно активов ЮКОСа, так же как других перспектив в России".

Напомним, для оплаты покупки "Юганскнефтегаза" ВЭБ занял 6 млрд долларов у китайских банков, в том числе у китайского Eximbank, а затем выдал их "Роснефти". Эта госкомпания приобрела ООО "Байкалфинансгруп" - никому не известного победителя аукциона по "Юганску". CNPC привлекла кредиты у китайских банков и задепонировала эти деньги на своих счетах в одном из них. Затем этот банк прокредитовал ВЭБ, а тот - "Роснефть".