"Ростехнологии" готовятся к распродаже непрофильных активов
rostechnologii.ru
"Ростехнологии" готовятся к распродаже непрофильных активов
 
 
 
"Ростехнологии" готовятся к распродаже непрофильных активов
rostechnologii.ru

Государство передало "Ростехнологиям" 443 предприятия с более чем 40 000 объектов недвижимости на балансах. Уже в этом году госкорпорация начнет избавляться от непрофильных активов, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на гендиректора госкорпорации Сергея Чемезова.

"Мы заинтересованы отстроить четкую имущественную структуру холдингов госкорпорации, позволяющую эффективно вести основную деятельность, максимально сократить издержки, не связанные с производственной деятельностью, что улучшит финансовые результаты предприятий. Вырученные средства от непрофильных активов пойдут на финансирование и разработку инновационных программ, новых высокотехнологичных производств. По сути, это наш бюджет на модернизацию", - объяснил Чемезов.

Источник газеты, близкий к наблюдательному совету "Ростехнологий", говорит, что точной оценки непрофильных активов нет: коридор - от 2 до 4 млрд долларов.

Госкорпорация создала управление по работе с непрофильными активами, его возглавила бывший управляющий директор по строительству ВТБ Оксана Лут. Она обещает: "Обязательно привлечем независимых оценщиков и обеспечим максимальную прозрачность по всем видам работ, связанных с использованием непрофильных активов".

Решение, что делать с непрофильным активом - перепрофилировать, сдать в аренду, продать, реконструировать или начать новое строительство, будет принято после анализа. Все действия будут согласованы с предприятиями и холдингами, входящими в госкорпорацию, заключает Лут.

Много недвижимости, не использующейся в производственной деятельности, у ОАО "Московский завод "Сапфир", входящего в холдинг "Оптические системы и технологии", приводит пример Лут.

По словам вице-президента по корпоративному управлению "АвтоВАЗа" Полины Гришиной, много непрофильных активов и у "АвтоВАЗа": около 90 объектов недвижимости и примерно 30 пакетов акций третьих лиц, алгоритм их продажи утвержден, предложения появятся на group.avtovaz.ru, пройдут аукционы и конкурсы. Распродажа, скорее всего, начнется в феврале, знает сотрудник одного из акционеров "АвтоВАЗа". Компания планирует выручить в 2010 году от продажи недвижимости около 700 млн рублей.

В правительстве ожидали, что непрофильных активов будет немало, утверждает сотрудник аппарата правительства: "Не передать непрофильные активы вместе с профильными было невозможно - много ФГУПов с запущенной отчетностью".

"В госкорпорации полтора года серьезно занимались инвентаризацией активов, она так и не закончена, - цитирует газета члена стратегического комитета "Ростехнологий" Антона Данилова-Данильяна. - Я ответственно заявляю, что в госкорпорации не знали точно, что именно им передают".

На последнем заседании комитета под руководством министра экономразвития Эльвиры Набиуллиной, рассказывает он, возникли вопросы к расходованию выручки от непрофильных активов: "Мы пришли к выводу, что сначала необходимо уточнить стратегию, а потом уже тратить эти ресурсы".

Изначально предполагалось, что непрофильные активы станут подспорьем для "Ростехнологий" и выручка от них должна пойти на развитие, говорит человек, близкий к наблюдательному совету "Ростехнологий". Но пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков напоминает, что "Ростехнологии" - госкорпорация, ее выручку от непрофильных активов некорректно сравнивать с подарком государства частной компании.