Глава Минэкономразвития РФ Андрей Белоусов не согласен с мнением МВФ и министра финансов РФ Антона Силуанова, что в российской экономике наблюдается ряд элементов перегрева экономики
НТВ
Глава Минэкономразвития РФ Андрей Белоусов не согласен с мнением МВФ и министра финансов РФ Антона Силуанова, что в российской экономике наблюдается ряд элементов перегрева экономики Глава Минфина заявил в кулуарах ПМЭФ, что "есть элементы нагрева, практически полная загрузка мощностей"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Минэкономразвития РФ Андрей Белоусов не согласен с мнением МВФ и министра финансов РФ Антона Силуанова, что в российской экономике наблюдается ряд элементов перегрева экономики
НТВ
 
 
 
Глава Минфина заявил в кулуарах ПМЭФ, что "есть элементы нагрева, практически полная загрузка мощностей"
НТВ
 
 
 
Министр экономического развития также указал на некоторую некорректность рассуждений МВФ
НТВ

Глава Минэкономразвития РФ Андрей Белоусов не согласен с мнением МВФ и министра финансов РФ Антоном Силуановым, что в российской экономике наблюдается ряд элементов перегрева экономики. Споры о перегреве экономики, отмечают эксперты, важны с точки зрения выбора инструментов для стимулирования экономического роста.

"Перегрев где-то в МВФ произошел. Ничего такого у нас нет", - сказал Андрей Белоусов журналистам в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

Как сообщает РИА "Новости", министр пояснил, что уровень загрузки мощностей в России около 60%, что ниже, европейских и американских показателей, а данные о низкой безработице также, по его словам, можно считать спорными. Безработица связана с "огромным теневым сектором, в котором трудится порядка 20 миллионов человек".

С 2007 года, по словам Белоусова, сокращения на крупных предприятиях составляют примерно 20% занятых, на мелких и средних - 10%. Теневой сектор просто абсорбирует высвобождаемые рабочие руки.

В этой связи министр экономического развития также указал на некоторую некорректность рассуждений МВФ о том, что наличие высокой занятости и свидетельства о том, что предприятия работают на грани производственной мощности и при этом никого не увольняют.

"Мы имеем существенные резервы по росту мощностей, а опросы предприятий показывают, что 60-70% ограничения выпуска связано именно с ограничением спроса", - отметил Белоусов.

"Поэтому здесь необходимо понимать, что логика, которой придерживается МВФ, она правильная, но для равновесных и высокоэластичных экономик с низким теневым сектором. У нас немножко другая ситуация, поэтому логика этих рассуждений, с моей точки зрения, для России не очень подходит", - заключил глава МЭР.

Ранее в пятницу глава Минфина Антон Силуанов заявил, что "есть элементы нагрева", включая полную загрузку мощностей и низкую безработицу. Силуанов считает, что существуют значительные резервы по увеличению производительности труда, но для этого необходимо сокращать рабочую силу. В условиях же низкой безработицы придется принимать "структурные меры по сокращению численности работников".

Международный валютный фонд также считает признаками перегрева в российской экономике низкую безработицу, высокую инфляцию и высокую загрузку производственных мощностей.