Потанин готов купить у Прохорова его акции "Норильского никеля"
RTV International
Потанин готов купить у Прохорова его акции "Норильского никеля"
 
 
 
Потанин готов купить у Прохорова его акции "Норильского никеля"
RTV International

Холдинг "Интеррос", представляющий интересы своего президента Владимира Потанина, направила президенту инвестфонда "Онэксим" Михаилу Прохорову предложение о выкупе его пакета акций ГМК "Норильский никель", говорится в сообщении "Интерроса", переданном "Интерфаксом".

Как заявил генеральный директор "Интерроса" Андрей Клишас, слова которого приводятся в сообщении, "предложение предусматривает совершение сделки по справедливой рыночной цене, получение сторонами разрешений регулирующих органов, и сделано для реализации ранее объявленных планов по разделу бизнеса между Владимиром Потаниным и Михаилом Прохоровым".

Владимир Потанин и Михаил Прохоров - крупнейшие совладельцы "Норникеля". Считается, что первому из них принадлежит 22% акций компании, а второму — примерно 25%. Еще по 4% акций ГМК им принадлежит через совместный фонд "КМ Инвест".

Прохоров, президент инвестгруппы "Онэксим", с начала года делит активы со своим бывшим партнером, президентом холдинга "Интеррос" Владимиром Потаниным.

В начале 2007 года бизнесмены заявляли, что в результате раздела Потанин должен получить контрольный пакет акций ГМК "Норильский никель", а Прохоров - "Полюс Золота" и новой энергетической компании, которая может быть создана на базе непрофильных активов "Норникеля".

Позднее бизнесмены отказались от этих договоренностей.

Капитализация "Норникеля" в настоящее время составляет 54,328 млрд долларов. Поэтому "личная" доля М.Прохорова в "Норникеле" в настоящее время стоит на рынке 13 млрд.