Московская полиция в четверг снова проводит обыски в рамках расследования уголовного дела о незаконной банковской деятельности и обналичивании более 2 млрд рублей, в котором фигурирует "Мастер-банк"
РИА Новости / Пресс-служба ГУ МВД РФ
Московская полиция в четверг снова проводит обыски в рамках расследования уголовного дела о незаконной банковской деятельности и обналичивании более 2 млрд рублей, в котором фигурирует "Мастер-банк" Накануне Центробанк РФ отозвал у "Мастер-банка" лицензию на осуществление банковских операций
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Московская полиция в четверг снова проводит обыски в рамках расследования уголовного дела о незаконной банковской деятельности и обналичивании более 2 млрд рублей, в котором фигурирует "Мастер-банк"
РИА Новости / Пресс-служба ГУ МВД РФ
 
 
 
Накануне Центробанк РФ отозвал у "Мастер-банка" лицензию на осуществление банковских операций
Moscow-Live.ru
 
 
 
Никаких дополнительных объявлений, кроме сообщения об отзыве лицензии у кредитного учреждения, на дверях банка нет
Moscow-Live.ru

Московская полиция в четверг снова проводит обыски в рамках расследования уголовного дела о незаконной банковской деятельности и обналичивании более 2 млрд рублей, в котором фигурирует "Мастер-банк". Накануне утром сотрудники спецподразделений произвели выемку документов в центральном офисе банка в Руновском переулке.

"В настоящее время следственные действия проводятся в местах жительства руководителей и учредителей "Мастер-банка", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре МВД РФ.

Конкретных фамилий не называется, однако ранее СМИ писали, что у следователей МВД имеются подозрения о причастности к афере руководства "Мастер-банка". Сообщалось, что представители следственных органов якобы хотели бы побеседовать с председателем правления банка Борисом Булочником и его супругой, председателем совета директоров Надеждой Булочник.

Накануне Центробанк РФ отозвал у "Мастер-банка" лицензию на осуществление банковских операций. В качестве причин называлась вовлеченность банка в теневые операции и "дыра" в капитале в размере не менее 2 миллиардов рублей, которая возникла из-за предоставления около 20 миллиардов рублей лицам и компаниям, аффилированным с владельцами банка. О статьях, в которых обсуждается возможное будущее "Мастер-банка", пишут "Заголовки.ru".

Между тем стало известно, что по возбужденному в марте делу о незаконном обналичивании средств появились новые фигуранты - задержаны два бывших сотрудника "Мастер-банка" Игорь Бабичев и Андрей Орлов.

Ранее под домашний арест были помещены зампред правления "Золостбанка" Александр Крюков, бизнесмен Александр Шемалаков и бывший вице-президент "Мастер-банка" Евгений Рогачев. В октябре Рогачеву изменили меру пресечения на арест. Следствие объявило в федеральный розыск начальника отдела межбанковского кредитования "Золостбанка" Альбину Плотников.

По данным МВД, руководители ряда коммерческих банков, в числе которых находился и КБ "Мастер-Банк", организовали схему незаконного обналичивания денежных средств заинтересованных клиентов через подконтрольные "фирмы-однодневки" и финансово-кредитные организации. С каждой транзакции злоумышленники взимали комиссию в размере до 7%, цитирует сообщение ведомства РИА "Новости".

Офис "Мастер-банка" по-прежнему закрыт

Центральный офис "Мастер-банка" в Руновском переулке второй день подряд не принимает клиентов после отзыва лицензии. Вход в здание закрыт, однако, по сведениям "Интерфакса", туда, как и накануне, приходят клиенты, которые хотят получить информацию о возможности снять деньги со своих счетов. Никаких дополнительных объявлений, кроме сообщения об отзыве лицензии у кредитного учреждения, на дверях банка нет.

Лишение лицензии "Мастер-банка" затронуло клиентов трети банков России, которым он предоставлял услуги процессинга. В результате клиенты этих банков не могут совершать никакие операции по своим картам.

Эксперты не ждут банкротства турфирм, связанных с "Мастер-банком"

В то же время эксперты, говоря о вовлеченности "Мастер-банка" в туристический бизнес, успокаивают людей, заявляя, что не видят оснований для банкротств туркомпаний, но ожидают неразбериху с платежами, приводит ИТАР-ТАСС сообщение Ассоциации туроператоров России (АТОР).

По сведениям организации, в "Мастер-банке" обслуживались несколько туристических компаний, включая агентства, в том числе по зарплатным проектам. Кроме того, у самого банка был портал по бронированию туристических услуг - Good.ru.

"Пока сложно сказать, как будет складываться ситуация у тех туристических компаний, которые пользовались услугами "Мастер-банка", - отмечается в сообщении АТОР. В организации указывают, что в ближайшее время стоит ожидать, как минимум, неразберихи с оплаченными, но не поступившими платежами.

В АТОР напомнили, что "Мастер-банк" упоминался в связи с банкротствами двух крупных туроператоров - "Капитал Тур" и "Ланта Тур Вояж". Банк был крупнейшим кредитором обеих туркомпаний. По данным ассоциации, после истории с "Лантой" туристические компании постепенно забирали свои деньги из этого банка. "Мастер-банк", со своей стороны, сокращал объемы кредитования в туристическом сегменте.