Россия будет убеждать СБ ООН запретить покупку нефти с территорий "Исламского государства"
Global Look Press
Россия будет убеждать СБ ООН запретить покупку нефти с территорий "Исламского государства" Группировка "Исламское государство" провозгласила "халифат" на захваченных территориях Сирии и Ирака летом этого года. ИГ набрала силу во время действий на территории Сирии, где воевала против правительственных сил
 
 
 
Россия будет убеждать СБ ООН запретить покупку нефти с территорий "Исламского государства"
Global Look Press
 
 
 
Группировка "Исламское государство" провозгласила "халифат" на захваченных территориях Сирии и Ирака летом этого года. ИГ набрала силу во время действий на территории Сирии, где воевала против правительственных сил
Global Look Press

Москва намерена продвигать в Совете Безопасности ООН предложение о запрете на покупку нефти с территорий, которые контролируют террористы, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Мы активно участвовали в разработке резолюций 2170, 2178, в которых все государства призываются противодействовать финансированию и любой иной поддержке террористических структур на Ближнем Востоке и Севере Африки, в том числе так называемого "Исламского государства", которое пытается создать "халифат" и уже захватило достаточно обширные территории Сирии, Ирака и продвигает свои отряды на территории других стран, включая Ливан, Ливию", - сказал он.

По словам Лаврова, необходимо "принятие решений, запрещающих в правовом плане любые криминализирующие действия, связанные с поставками нефти с территорий, которые контролируются террористами, с покупками этой нефти и с использованием вырученных средств на финансирование террористической деятельности. Будем это предложение продвигать в Совете Безопасности. Работа уже началась".

Ранее журнал Forbes назвал "Исламское государство" самой богатой террористической организацией в мире. Ежегодный доход исламистов, по данным журналистов, составляет примерно 2 млрд долларов. Бюджет "Исламского государства" формируется за счет продажи на черном рынке нефтепродуктов с иракских и сирийских месторождений.

Правда, точных данных о финансовых ресурсах боевиков нет. Так, канал "Аль-Арабийя" со ссылкой на американских экспертов сообщил ранее, что ежедневный доход боевиков группировки "Исламское государство" от продажи на черных рынках нефти с захваченных территорий в Ираке и Сирии оценивается в 3 млн долларов.

В июне сторонники "Исламского государства" захватили четыре небольших месторождения на севере Ирака, кроме того, они контролируют богатый нефтью сирийский регион.

Эксперты полагают, что боевики продают сырую нефть на черном рынке по цене в два раза ниже ее международной стоимости - от 25 до 60 долларов за баррель.

Чиновники иракского нефтяного сектора ранее утверждали, что ИГ зарабатывает на продаже нефти более 2 млн долларов ежедневно, однако, по мнению американских экспертов, ежедневный доход боевиков существенно выше - около 3 млн долларов.

Правда, немецкая разведка BND заявляла в этом месяце, что добыча нефти радикальной группировкой "Исламское государство" с августа по октябрь упала в несколько раз, радикалы несут финансовые убытки. В отчете BND, отрывки которого опубликовало немецкое издание Süddeutsche Zeitung, доходы ИГ от сбыта нефти составляют немногим более 100 миллионов долларов в год.

Совет Безопасности ООН ранее рекомендовал воздержаться от покупки нефти у "террористических группировок" и пригрозил введением санкций против стран, которые все же принимают участие в подобных торговых операциях.

Террористическая организация "Исламское государство" провозгласила "халифат" на захваченных территориях Сирии и Ирака летом этого года. ИГ набрала силу во время действий на территории Сирии, где воевала против правительственных сил.

США при поддержке ряда союзных стран, в том числе арабских, 23 сентября начали авиаудары по позициям "Исламского государства" в Сирии, с августа аналогичная операция проходит в Ираке.