Европейский союз использует заявку России на вступление во Всемирную торговую организацию как зацепку в своих попытках заставить Москву отменить сборы с европейских авиакомпаний за полеты над Сибирью
НТВ
Европейский союз использует заявку России на вступление во Всемирную торговую организацию как зацепку в своих попытках заставить Москву отменить сборы с европейских авиакомпаний за полеты над Сибирью Вопрос о полетах над Сибирью превратился для ЕС в серьезный источник раздражения и в очередной раз был поднят премьер-министром Британии Тони Блэром во время обеда с президентом России Владимиром Путиным на октябрьском саммите ЕС-Россия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Европейский союз использует заявку России на вступление во Всемирную торговую организацию как зацепку в своих попытках заставить Москву отменить сборы с европейских авиакомпаний за полеты над Сибирью
НТВ
 
 
 
Вопрос о полетах над Сибирью превратился для ЕС в серьезный источник раздражения и в очередной раз был поднят премьер-министром Британии Тони Блэром во время обеда с президентом России Владимиром Путиным на октябрьском саммите ЕС-Россия
AP Photo
 
 
 
Больше всех страдает от сборов компания Lufthansa
Euronews

Европейский союз использует заявку России на вступление во Всемирную торговую организацию как зацепку в своих попытках заставить Москву отменить сборы с европейских авиакомпаний за полеты над Сибирью, сообщает The Financial Times, статью которой публикует InoPressa.

Вопрос о полетах над Сибирью превратился для ЕС в серьезный источник раздражения и в очередной раз был поднят премьер-министром Британии Тони Блэром во время обеда с президентом России Владимиром Путиным на октябрьском саммите ЕС-Россия.

Вчера Максим Медведков, возглавляющий российскую делегацию на переговорах о вступлении в ВТО, признал, что Россия едва ли вступит в организацию к концу декабря, как она надеялась. По его прогнозу, Россия завершит переговоры о вступлении в ВТО примерно к июню будущего года.

По оценкам Европейской комиссии, авиакомпаниям ЕС в нынешнем году придется заплатить около 350 млн евро за полеты над Сибирью в Японию, Китай и другие пункты назначения в Азии, тем самым нейтрализуя экономию топлива за счет спрямления маршрута.

В мае 2004 года Брюссель договорился с Москвой о поэтапной отмене того, что он считает беспрецедентным и несправедливым налогом на европейские авиакомпании, к концу 2013 года. Больше всех страдает от сборов компания Lufthansa. Однако с тех пор Москва отказывается уточнять, как и когда она планирует выполнять соглашение 2004 года.

Источник в ЕС заявил FT: "Нам нужны гарантии того, что Россия будет выполнять соглашение. Ясно, что поэтапная отмена не может означать простую отмену этого налога в последний день 2013 года, что-нибудь должно измениться в ближайшее время".

ЕС также обеспокоен продолжающимся действием российских ограничений на частоту полетов над Сибирью.

ЕС утверждает, что сибирские сборы являются нарушением международного авиационного законодательства. Сборы европейские авиакомпании выплачивают главному перевозчику России, "Аэрофлоту". По данным Financial Times, в 2003 они составили 250 млн евро.