МИД РФ: Россия вступит в ВТО только на выгодных условиях
Архив NEWSru.com
МИД РФ: Россия вступит в ВТО только на выгодных условиях Замминистра отметил, что переговорный процесс по присоединению России к ВТО идет достаточно интенсивно в двустороннем и многостороннем форматах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МИД РФ: Россия вступит в ВТО только на выгодных условиях
Архив NEWSru.com
 
 
 
Замминистра отметил, что переговорный процесс по присоединению России к ВТО идет достаточно интенсивно в двустороннем и многостороннем форматах
Архив NEWSru.com
 
 
 
редстоит также решить ряд вопросов в области таможенного регулирования, ветеринарного контроля, защиты интеллектуальной собственности, регулирования рынка, фармацевтической продукции
Архив NEWSru.com

Россия вступит во Всемирную торговую организацию (ВТО) только на выгодных для ее экономики условиях, заявил замминистра иностранных дел РФ Александр Яковенко.

"Необходимо подчеркнуть, что для нас ВТО - не самоцель, и дело не в скорейших сроках присоединения. Намерены вступить в эту организацию, когда согласованные условия нашего членства будут полностью отвечать интересам укрепления российской экономики", - говорит Яковенко.

Замминистра отметил, что переговорный процесс по присоединению России к ВТО идет достаточно интенсивно в двустороннем и многостороннем форматах. К настоящему времени завершены переговоры и подписаны соответствующие протоколы с 19 членами ВТО по условиям доступа на российский рынок товаров, с 13 - по услугам. Идет активная работа над итоговым докладом рабочей группы, в котором будут зафиксированы обязательства РФ по всему комплексу соглашений ВТО.

"Вместе с тем, не секрет, что на столе остались наиболее сложные вопросы, достичь согласия по которым будет непросто", - отметил замминистра. Речь, пояснил он, идет, например, об уровне пошлин на импорт продукции в таких чувствительных для России отраслях, как авиакосмическая и автомобильная промышленность, условиях доступа иностранных банков и страховых компаний на российский финансовый рынок, мерах поддержки сельского хозяйства.

Предстоит также решить ряд вопросов в области таможенного регулирования, ветеринарного контроля, защиты интеллектуальной собственности, регулирования рынка, фармацевтической продукции.

"К сожалению, некоторыми странами по-прежнему выдвигаются требования, выходящие за стандартные рамки соглашений ВТО. Среди прочего они затрагивают такие принципиально важные для нас вопросы, как регулирование цен на энергоносители, экспортные пошлины, деятельность компаний с государственным участием", - сказал Яковенко.

"Намерены сохранить высокую динамику переговорного процесса. Убеждены, что это - в интересах и наших торговых партнеров. Ведь доля стран, с которыми уже завершены переговоры, составляет более 85% нашего импорта", - подчеркнул замглавы МИД.