Глава РСПП Шохин: бизнес ждет от власти предсказуемой политики, в том числе в деле Ходорковского
РСПП
Глава РСПП Шохин: бизнес ждет от власти предсказуемой политики, в том числе в деле Ходорковского
 
 
 
Глава РСПП Шохин: бизнес ждет от власти предсказуемой политики, в том числе в деле Ходорковского
РСПП

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин в интервью "Коммерсанту" рассказал, чего бизнес ждет от президентских выборов, а также поделился своим мнением о влиянии на инвестиционный климат в стране дела Ходорковского.

"Дело Ходорковского негативно влияет на отношение иностранных инвесторов, - считает Шохин. - Россия по всем рейтингам сейчас во второй сотне по инвестклимату. Влияет оно и на принятие решений о будущих инвестициях - паузы здесь часто связаны с пиками судебных процессов".

"Еще два года назад я ставил вопрос: если человек не заплатил налоги и получил за это срок, то мог ли он украсть то, с чего должен был заплатить налоги? Если украл, то надо было бы отменить предыдущее решение суда за отсутствием состава преступления", - говорит глава РСПП.

Государство может запустить и противоположный "образцово-показательный процесс", для того чтобы продемонстрировать, что в целях улучшения делового климата, повышения доверия к судебной системе оно может и пересматривать дела, смягчая свою позицию, считает он.

На вопрос, кто из двух членов правящего тандема был бы предпочтительнее для бизнеса после 2012 года, Шохин заметил, что "для бизнеса важнее предсказуемость и определенность. Нам нужна предсказуемость политики". "А сейчас мы чаще говорим о том, что в зависимости от личности президента будет и разная стратегия развития страны", - добавил он.

Напомним, ранее, в январе, во время поездки в Давос президент Медведев заявлял в интервью Bloomberg TV, что предъявленные Ходорковскому обвинения считает законными.

При этом он не исключил, что инвесторы, которые вкладывают средства в экономику России, могут повторить печальную судьбу Ходорковского, если не будут соблюдать законы. На вопрос, могут ли в России появиться "новые ходорковские", Медведев ответил, что инвестор должен соблюдать законы, "в противном случае он может получить срок, как Ходорковский или Мэдофф".

В марте вице-президент США Джозеф Байден, приехавший в Россию с официальным визитом, заявил, что бизнес-климат и состояние судебной системы в РФ являются очень серьезным препятствием для прихода в страну большего числа американских бизнес-компаний. В качестве примера нарушения судебных законов в РФ он привел дела Ходорковского и Магнитского, а также преследование политической оппозиции.

Впоследствии Игорь Юргенс - предприниматель и приближенный Медведева, возглавляющий опекаемый президентом Институт современного развития (ИНСОР), утверждал, что перспективы модернизации в России связаны с тем, что "большое" население не поверит ничему, "если не снимут мигалок, не приблизятся к этому населению и не освободят Михаила Ходорковского".