Вице-президент США Джозеф Байден, находящийся с официальным визитом в России, заявил, что бизнес-климат и состояние судебной системы в РФ являются очень серьезным препятствием для прихода в страну большего числа американских бизнес-компаний
Reuters
Вице-президент США Джозеф Байден, находящийся с официальным визитом в России, заявил, что бизнес-климат и состояние судебной системы в РФ являются очень серьезным препятствием для прихода в страну большего числа американских бизнес-компаний
 
 
 
Вице-президент США Джозеф Байден, находящийся с официальным визитом в России, заявил, что бизнес-климат и состояние судебной системы в РФ являются очень серьезным препятствием для прихода в страну большего числа американских бизнес-компаний
Reuters

Вице-президент США Джозеф Байден, находящийся с официальным визитом в России, заявил, что бизнес-климат и состояние судебной системы в РФ являются очень серьезным препятствием для прихода в страну большего числа американских бизнес-компаний. В качестве примера нарушения судебных законов в РФ он привел дела Ходорковского и Магнитского, а также преследование политической оппозиции.

"Несмотря на либерализацию наших торговых отношений, бизнес-климат и другие условия в России должны улучшаться, потому что это все еще является огромной преградой для огромного количества американских компаний", - сказал Байден, выступая в четверг в Московском государственном университете. Он указал, что иностранный бизнес должен быть заинтересован в гарантиях инвестиций и справедливой судебной системе, передает "Интерфакс".

"Американцы, европейцы и россияне хотят инвестировать деньги с уверенностью, они не будут инвестировать в те страны, где наблюдаются нарушения судебных законов. Может быть, это и несправедливо, но существует мнение, что это происходит в России", - сказал Байден. В качестве примера он привел процесс над экс-главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским, смерть в московском СИЗО юриста фонда Hermitage capital Сергея Магнитского и преследование участников оппозиционных акций на Триумфальной площади.

Ранее в четверг Байден на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным отзывался об инвестиционном климате в России несколько иначе, отмечает "Газета.ru". "Мы здесь, потому что в России самые лучшие инженеры в мире, потому что в России есть интеллектуальный капитал, Россия - великая страна", - приводили слова Байдена российские информагентства.

- Путин призвал Байдена отменить визы между РФ и США

Напомним, накануне пресс-секретарь премьера РФ Дмитрий Песков заверял, что у российской экономики нет и не будет проблем с притоком зарубежных инвестиций из-за второго приговора Ходорковскому. Песков заявил, что серьезные зарубежные инвесторы продолжают приходить в Россию и заключать контракты.

Вице-президент США подчеркнул со своей стороны, что инвесторы не придут в страну, если они "понимают, что они могут потерять деньги и, кстати, уже потеряли из-за нарушений в судебно-процессуальной системе". "Компании захватывали, людей сажали в тюрьму по политическим мотивам. Такие юристы, как Сергей Магнитский, обвинили полицейские службы в мошенничестве, а затем его поместили за это в тюрьму, и он там умер", - заявил Байден.

"Несмотря ни на какие оптимистические заявления от правительственных учреждений, никакие фирмы по имиджу, по связям с общественностью не смогут прикрыть те нарушения, которые наблюдаются. Они не смоут изменить отношение к рынку", - подчеркнул вице-президент США.

"Я не хочу читать нотации, лекции. Я не в состоянии говорить России, как ей надо себя вести", - продолжил он. "У меня ответ один и тот же для всех: наведите порядок в своем судебном поле", - сказал Байден, отметив, что он так же отвечает зарубежным коллегам, которые просят стимулировать американские инвестиции.

"В последние несколько месяцев наша администрация выступала против нарушений, которые наблюдались в течение судебного процесса г-на Ходорковского", - заявил Байден. "Избиения представителей "Стратегии 31" также являются явными примерами", - добавил вице-президент США.

России необходима "политическая модернизация" и честные выборы

Джозеф Байден заявляет также о необходимости укрепления в России демократических принципов, а также проведения открытых и справедливых выборов. "История показывает, что в индустриальных странах, экономически развитых такие вещи как политическая модернизация и экономическая модернизация идут рука об руку. Одно невозможно без другого", - сказал он, выступая в четверг в МГУ.

По мнению Байдена, сами россияне хотят, чтобы "их страна укрепляла демократические институты, чтобы все госинституты работали по правилам, чтобы людей, которые выступают в оппозиции, называли не "предателями", а патриотами". Вице-президент США подчеркнул также, что "журналисты должны работать, не боясь, что их накажут". Он напомнил, что в США именно газета, а не ФБР или Минюст привела к импичменту президента, который был вынужден уйти в отставку.

Свободная пресса, по его словам, это гарантия "политических свобод". В частности, считает Байден, политические партии при свободной прессе будут иметь возможность свободно конкурировать, что является нормальным для демократического общества.

"Мне кажется, что россияне это уже поняли. Опросы общественного мнения уже показывают, что россияне сами хотят, чтобы выборы проводились на конкурентной основе, они хотят свободы собраний, они хотят, чтобы в их стране были институты, которые им позволяли бы бороться с коррупцией", - сказал он.

Байден отметил, что из слов президента РФ Дмитрия Медведева он услышал, что "свобода не должна быть отложена". "Министр финансов, господин Кудрин сказал, что только справедливые выборы могут предоставить нам возможность проведения экономических реформ. Это было сказано опять-таки одним из руководителей российского государства, не американского", - добавил вице-президент. Он подчеркнул, что как в интересах американцев, так и в интересах россиян претворение этих идей в жизнь.

Байден также высказал мнение, что считает, что "перезагрузка" между Россией и США работает. Выступая в МГУ, он привел статистику, свидетельствующую о взаимном потеплении в отношениях между народами России и США. Так, по его данным, в декабре 2008 года только 17% россиян имели позитивное мнение о США. "В этом году их количество увеличилось до более 60%", - сообщил Байден.

В свою очередь американцы в 2008 году называли Россию в числе первой пятерки стран, которые угрожают США. А в 2011 году лишь 2% американцев высказали мнение, что из России исходит угроза, отметил он. "Все это приводит нас к одному очень важному выводу: "перезагрузка" работает. Работает для всех, работает для России, и я сказал бы даже, что она работает для всего мира", - подчеркнул Байден. В то же время он отметил, что еще очень многое остается сделать для того, чтобы укрепить двустороннее сотрудничество в области обороны, безопасности и других сферах.

Он подчеркнул, что в XXI веке у России и США нет никаких весомых причин, чтобы не доверять друг другу. "Конечно, мы можем относиться друг к другу с определенным скептицизмом, но это отношение не должно выходить за рамки и привести к тому, что мы перестанем доверять друг другу", - сказал Байден. Он обратился к студентам МГУ с призывом сделать все, чтобы Россия и Америка держали курс на сотрудничество.