Федеральная миграционная служба России планирует провести очередную акцию по легализации мигрантов из стран ближнего зарубежья, чьи услуги нужны российской экономике
RTV International
Федеральная миграционная служба России планирует провести очередную акцию по легализации мигрантов из стран ближнего зарубежья, чьи услуги нужны российской экономике Легализация будет касаться только мигрантов, занятых в отраслях экономики, которые испытывают дефицит рабочей силы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Федеральная миграционная служба России планирует провести очередную акцию по легализации мигрантов из стран ближнего зарубежья, чьи услуги нужны российской экономике
RTV International
 
 
 
Легализация будет касаться только мигрантов, занятых в отраслях экономики, которые испытывают дефицит рабочей силы
НТВ
 
 
 
Очередная акция, которую планируется провести в течение года, начнется в Центральном регионе, а затем продолжится на всей территории России
НТВ

Федеральная миграционная служба России планирует провести очередную акцию по легализации мигрантов из стран ближнего зарубежья, чьи услуги нужны российской экономике, сообщил в среду 21 февраля замначальник Управления внешней трудовой миграции ФМС Сергей Болдырев.

Под планируемую "амнистию" попадут все въехавшие до 15 января 2007 года трудовые мигранты из ближнего зарубежью, находящиеся на территории России с нарушением миграционного законодательства. "Эта акция предусматривает урегулирование правового статуса иностранца путем добровольной выплаты штрафа в размере двух тысяч рублей, после чего мигрант в десятидневный срок получает разрешение на работу", - сказал Болдырев.

При этом он отметил, что легализация будет касаться только мигрантов, занятых в отраслях экономики, которые испытывают дефицит рабочей силы. В частности, передает РИА "Новости" "амнистия" будет распространена на работников ЖКХ, транспорта, сельского хозяйства и других малопривлекательных для граждан России профессий.

Также Болдырев подчеркнул, что в данном случае работодатель не несет никаких финансовых затрат, поскольку ему требуется прислать в территориальное управление ФМС по месту нахождения уведомление о трудовых отношениях с иностранным гражданином.

"Это выгодно трем сторонам: работодателю, который, в соответствии с новым миграционным законодательством избегает возможного штрафа в размере 250-800 тыс. рублей; работнику, которому не грозит выдворение; и государству, которому это выдворение обходится примерно в 1 тыс. долларов на человека", - отметил представитель ФМС России.

Это уже не первая легализация, проведенная ФМС России. Болдырев напомнил, что подобный эксперимент уже проводился в сентябре-декабре 2005 года и принес положительный результат. "Проходивший в 10 регионах эксперимент только за два месяца позволил легализовать 7,5 тысяч мигрантов", - сказал представитель ФМС.

По словам Болдырева, очередная акция, которую планируется провести в течение года, начнется в Центральном регионе, а затем продолжится на всей территории России. "Соответствующие методические рекомендации по урегулированию правового статуса мигранта на прошлой неделе направлены на рассмотрение в Министерство юстиции РФ и должны пройти утверждение по всей вертикали власти", - сказал Болдырев.