В понедельник в Госдуме директор Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский призвал сажать в тюрьму нелегалов за систематическое нарушение миграционного законодательства
novayagazeta.ru
В понедельник в Госдуме директор Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский призвал сажать в тюрьму нелегалов за систематическое нарушение миграционного законодательства
 
 
 
В понедельник в Госдуме директор Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский призвал сажать в тюрьму нелегалов за систематическое нарушение миграционного законодательства
novayagazeta.ru

В понедельник в Госдуме директор Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский призвал сажать в тюрьму нелегалов за систематическое нарушение миграционного законодательства.

Выступая на "круглом столе" в Госдуме, руководитель ФМС Константин Ромодановский сообщил, что в России находится 10 млн незаконных мигрантов, которые в минувшем году совершили 3% от общего числа преступлений. В нынешнем году эта цифра может вырасти до 5-7%. По словам главы ФМС, нелегалы сформировали "этнический теневой бизнес", и в последнее время все больше расширяется "этнокоррупция" - система подкупа иностранными гражданами российских чиновников. Особенно эта практика распространена на рынках. Общий ущерб от деятельности нелегалов уже составил 450 млрд рублей. К тому же мигранты, представляющие маргинальный слой, являются разносчиками инфекционных болезней. К примеру, вирус СПИДа у приезжих фиксируется в 15 раз чаще, чем у российских граждан, пишет газета "Новые известия".

Перечислив все "грехи" мигрантов, руководитель ФМС предложил ввести уголовную ответственность за систематическое нарушение правил миграционного учета. Затем Ромодановский напомнил, что с 15 января 2007 года будут действовать новые правила, регулирующие трудовую деятельность мигрантов. Предполагается, что на российских рынках для иностранных граждан выделят 40% квоты, а остальные места зарезервируют для российских продавцов. К торговле же лекарственными препаратами и алкогольной продукцией доступ иностранцам перекроют вовсе.

Депутаты согласились. По мнению большинства из них, единственное, на чем может отразиться квотирование количества мигрантов, - это на строительстве элитного жилья. Все остальные трудовые прорехи, по мнению парламентариев, должны покрыть региональные соискатели, пишет ГАЗЕТА.GZT.ru.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил сажать за решетку всех, кто нелегально пересек границу, прекратить железнодорожное сообщение со странами - донорами рабочей силы и даже начать в стране пропаганду против нелегальных мигрантов.

Сенатор Михаил Капура с иронией воспринял предложение Жириновского: "Если мы вас послушаемся, то у нас полстраны будет сидеть в тюрьмах, а остальные полстраны - их охранять". Он предложил бороться с нелегальной миграцией путем взятия на учет каждого въехавшего в Россию и снятия отпечатков пальцев с любого мигранта, подозреваемого в совершении преступления или уже совершившего его. Таким образом, по мнению сенатора, можно хоть как-то отсеять нежелательных приезжих.

Зампред думского комитета по безопасности Сергей Абельцев призвал депутатов и правозащитников "остановить тиражирование тезиса о том, что Россия пропадет без мигрантов".

Оппонировать чиновникам попытались присутствовавшие правозащитники. Так, руководитель "Форума переселенческих организаций" Лидия Графова заявила о срочной необходимости иммиграционной амнистии. "Из практики известно, что лучший способ борьбы с незаконной миграцией - ее легализация", - сказала правозащитница. По ее словам, 80% из числа нелегалов - это бывшие жители советских республик, которые переехали в Россию, но не смогли оформить российское гражданство. И теперь получится, что с 15 января следующего года, когда вступит в силу новое миграционное законодательство, приехать и зарегистрироваться по упрощенной схеме новые мигранты смогут, а 10 миллионов уже находящихся в России так и останутся нелегалами. Графова сообщила, что разговаривала по этому поводу с сотрудником администрации президента, и он посоветовал этим мигрантам "выехать и снова въехать".

Константин Ромодановский с доводами Лидии Графовой не согласился. Он попросил не путать и сказал, что тех соотечественников, о которых беспокоится правозащитница, всего 40 тысяч. Им, очевидно, все же придется выехать и потом обратно въехать в страну, чтобы перестать быть нелегалами. "В отношении этих людей у нас действует программа по обеспечению их жильем", - добавил он.