"Газпром", который обошел снижением ценна поставляемый из России газ крупнейшую польскую нефтегазовую госкомпанию PGNiG (Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo SA), получил от нее иск, который рассмотрит Стокгольмский арбитраж
PGNiG
"Газпром", который обошел снижением ценна поставляемый из России газ крупнейшую польскую нефтегазовую госкомпанию PGNiG (Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo SA), получил от нее иск, который рассмотрит Стокгольмский арбитраж Польская компания инициировала процесс пересмотра цены на российский газ в апреле 2011 года, добиваясь "цен, отражающих условия, формирующие европейский рынок газа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Газпром", который обошел снижением ценна поставляемый из России газ крупнейшую польскую нефтегазовую госкомпанию PGNiG (Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo SA), получил от нее иск, который рассмотрит Стокгольмский арбитраж
PGNiG
 
 
 
Польская компания инициировала процесс пересмотра цены на российский газ в апреле 2011 года, добиваясь "цен, отражающих условия, формирующие европейский рынок газа
PGNiG
 
 
 
PGNiG подчеркивает, что обращение в арбитраж предусмотрено контрактом с "Газпромом" в случае, если стороны не смогут урегулировать противоречия в течение шести месяцев после начала переговоров
PGNiG

"Газпром", который обошел снижением цен на поставляемый из России газ крупнейшую польскую нефтегазовую госкомпанию PGNiG (Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo SA), получил от нее иск, который рассмотрит Стокгольмский арбитраж.

В своем сообщении польская компания PGNiG уточняет, что иск был подан в соответствии с графиком разбирательства, инициированного ранее, передает РИА "Новости".

"Поводом для иска стало изменение ценовых условий в долгосрочном контракте, заключенном 25 сентября 1996 года между PGNiG SA и вышеупомянутыми обществами", - говорится в документе.

В октябре 2011 года польская компания проинформировала ОАО "Газпром" и "ООО "Газпром Экспорт", что направила в Стокгольмский арбитражный суд заявление о начале арбитражного разбирательства, инициированного с целью добиться снижения долгосрочных цен на газ для Польши с учетом изменившейся рыночной конъюнктуры.

PGNiG тогда проинформировала, что начало арбитражной процедуры не означает прекращения коммерческих переговоров с "Газпромом" об изменении цены, начатое весной 2011 года.

Польская компания инициировала процесс пересмотра цены на российский газ в апреле 2011 года, добиваясь "цен, отражающих условия, формирующие европейский рынок газа". PGNiG подчеркивает, что обращение в арбитраж предусмотрено контрактом с "Газпромом" в случае, если стороны не смогут урегулировать противоречия в течение шести месяцев после начала переговоров.

Агентство напоминает, что весной прошлого года PGNiG заявила, что требует от "Газпрома" снижения цены на поставляемый газ на 10%, пригрозив арбитражным судом. PGNiG настаивает не на разовой скидке, а на изменении методики расчета цен, возвращении к формуле, которая действовала до ноября 2006 года. Тогда формула была изменена из-за необходимости дополнительных поставок, и цена выросла на 11%. Начавшиеся переговоры не принесли результата.

Польское предложение было отправлено после того, как "Газпром" согласился дать 15-процентные скидки для Эстонии и Латвии в 2011 году, а также изменить методики расчета цены для некоторых из своих основных клиентов - E.On Ruhrgas, GDF Suez, Eni.