Россияне снова стали тратить деньги за границей
Moscow-Live.ru
Россияне снова стали тратить деньги за границей
 
 
 
Россияне снова стали тратить деньги за границей
Moscow-Live.ru

В минувшем январе траты российских туристов за границей выросли на 32,3% по сравнению с январем 2016 года и показали четырехмесячный максимум, свидетельствуют данные исследования UBS. По мнению аналитиков этого банка, соотечественники стали больше тратить благодаря стабилизации рубля и росту потребительского доверия, пишет газета "Ведомости".

В январе 2016 года расходы туристов из России год к году сократились на 22,7%. Однако с прошлого октября траты граждан за границей год к году начали расти после практически трехлетнего падения. Смену тенденции, как пишет газета, заметили и ритейлеры, и банкиры.

По данным "Тинькофф банка", с каждым годом клиенты за границей тратят больше денег и совершают больше транзакций. В январе 2017 года траты клиентов выросли на 80% по обороту и на 94% по количеству по сравнению с январем 2016 года. В розничном бизнесе банка ВТБ рост трат клиентов за рубежом в январе составил около 8%.

Гендиректор "Пегас туристик" Анна Подгорная пояснила, что рост трат туристов, в том числе на люксовые товары, отражает и восстановление туристической отрасли в целом в России. По ее словам, туристы и в люксовом, и в массовом сегменте стали покупать больше премиальных брендов в условиях укрепления рубля и недостатка российского предложения таких товаров. Однако о восстановлении люкс-туризма говорить пока рано, считает эксперт.

При этом российским туристам все еще не хватает денег на каникулы за рубежом, говорят в Российском союзе туриндустрии (РСТ). По данным РСТ, почти половина россиян, покупавших туры на новогодние праздники, предпочли отдыхать внутри страны.